«Белочка» стала реже посещать камчатцев: ИА «Кам 24»

«Белочка» стала реже посещать камчатцев

02 апреля 2015, 18:10 2959

На Камчатке снижается уровень заболеваемости алкоголизмом. Об этом сообщил замглавврача краевого наркологического диспансера Роман Шамаков.

«Один из главных объективных показателей ситуации – алкогольные психозы или белая горячка, в состоянии которой практически все пациенты попадают к нам. В 2010 году на 100 тысяч населения были зарегистрированы 66 случаев алкогольных психозов, в 2011 году – 46, в 2012 году – 42, в 2013 году – 31, в 2014 году – 30 случаев», – рассказал ИА «Кам 24» Шамаков.

Он отметил, что всего в 2014 году на Камчатке жили 9 465 алкоголиков, из них 2 735 женщин. На учете по алкоголизму в наркодиспансере состоят 2 подростка, еще 287 ребят находятся на профилактическом учете (злоупотребляющие, но не алкоголики).

«Скорее всего, общее снижение уровня алкоголизма отчасти связано с активной профилактической работой, модернизацией наркологической службы, которая завершилась в прошлом году, внедрением новых методов лечения, диагностики и реабилитации. В особенности это касается новых медицинских препаратов. Кроме того, появляется все больше людей, мотивированных на успех, поэтому алкоголь для них – только помеха для достижения поставленных целей», – отметил Шамаков.

Он добавил, что в последние пять лет люди все чаще увлекаются слабоалкогольными напитками. Многие недооценивают опасность пива и вина, считая, что привести к алкоголизму может лишь употребление крепкого спиртного.

Кроме того, несмотря на положительную тенденцию, регионы крайнего севера традиционно считаются сильно пьющими. На это влияет климат, тяжелые условия труда, особенности производства. В ДФО Камчатка находится на третьем месте по употреблению алкоголя и в 1,5 -2 раза превышает общероссийский показатель.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Василий (гость) | 3 апреля 2015 г, 12:00

верится с трудом..


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться