На Камчатке два вулкана закоптили небо: ИА «Кам 24»

На Камчатке два вулкана закоптили небо

03 апреля 2015, 18:04 2818

Сегодня на вулканах Карымский и Жупановский произошли выбросы. Пепловые шлейфы на небольшой высоте тянутся в Тихий океан мимо населенных пунктов.

По данным Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT), на вулкане Карымский выброс произошел примерно в полдень и достиг высоты три километра над уровнем моря. Вулкан Жупановский «выдал» облако примерно в 14:00, оно поднялось на четыре километра.

«Оба пепловых шлейфа распространяются в юго-восточном направлении. На их пути населенных пунктов нет», – рассказали в службе мониторинга.

Цветовые коды опасности вулканов для авиации – оранжевые.

Высота Жупановского 2 958 метров. Вулкан находится в 70 километрах от Петропавловска-Камчатского. После полувекового затишья вулкан вновь начал извергаться осенью 2013 года. Однако уже через две недели он успокоился. Извержение возобновилось 6 июня прошлого года и не прекращается по сегодняшний день.

Высота Карымского 1 486 метров. Он расположен в центральной части Восточной вулканической зоны Камчатки, в 115 километрах от Петропавловска-Камчатского. Вулкан сформировался почти в центре кальдеры диаметром пять километров, оставшейся после разрушения более древнего вулкана. Исполин непрерывно извергается с 1996 года.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться