На Камчатке два вулкана разом задымили небо над полуостровом: ИА «Кам 24»

На Камчатке два вулкана разом задымили небо над полуостровом

19 февраля 2015, 15:06 2398

Сегодня днем спутник заснял, как вулканы Ключевской и Жупановский выбрасывают пепел. Шлейфы от обоих исполинов растянулись на многие километры.

Как сообщили ИА «Кам 24» в Камчатской группе реагирования на вулканические извержения (KVERT), спутниковый снимок Жупановского был сделан в 12:45 по камчатскому времени, а Ключевского – 13:55.

«Пепловый шлейф с непрерывно извергающегося Ключевского растянулся на 455 километров. А с Жупановского – на 134 километра. Направление движения пепла – юго-восток», – рассказали в службе мониторинга за активностью камчатских вулканов.

По данным ученых, населенных пунктов на пути распространения пепла нет.

Цветовой код опасности вулканов для авиации – оранжевый.

Вулкан Ключевской самый высокий вулкан Евразии – 4 750 метров. Текущее извержение началось после годового затишья 1 января этого года. Вулкан находится в 360 километрах от Петропавловска-Камчатского.

Высота Жупановского 2 958 метров. Более пятидесяти лет исполин не извергался. Осенью 2013 года он «проснулся» на две недели, затем вновь затих. Извержение возобновилось 6 июня прошлого года и не прекращается по сегодняшний день. Вулкан находится в 70 километрах от Петропавловска-Камчатского.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться