В Петропавловске выявлена ещё одна незаконная «регистраторша»: ИА «Кам 24»

В Петропавловске выявлена ещё одна незаконная «регистраторша»

06 апреля 2015, 18:01 2862

В отношении 53-летней жительницы Петропавловска-Камчатского возбуждено уголовное дело за фиктивную регистрацию мигрантов. В прошлом году она незаконного прописала у себя троих иностранцев.

Как сообщили в пресс-службе краевого УМВД, дознавателем камчатской полиции в рамках предварительной проверки установлено, что с июля по сентябрь прошлого года женщина незаконно прописала в своей квартире иностранцев. На основании предоставленных ей в миграционную службу документов их пребывание в России было легализовано, но предоставлять жилплощадь для фактического проживания гражданам Узбекистана она не собиралась. Согласно российскому законодательству, основанием для регистрации иностранного гражданина на территории Российской Федерации является наличие у него права пользования жильем (иметь доступ).

Санкцией ст. 322.2 УК РФ (фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федераци) предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы на срок до трех лет.

В полиции отмечают, что на Камчатке это первый случай применения данной статьи.

"Жительница Петропавловска будет привлечена к ответственности именно за фиктивную прописку, то есть за то, что иностранцы были зарегистрированы, но фактически не проживали в её квартире. Следует учитывать, что подобные действия наказываются не только за липовую регистрацию иностранцев, но в такой же мере и фиктивную прописку граждан РФ", - сказали в полиции.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться