На Камчатке прожиточный минимум вырос почти на 10 процентов: ИА «Кам 24»

На Камчатке прожиточный минимум вырос почти на 10 процентов

21 апреля 2015, 12:31 1938

В Камчатском крае за I квартал 2015 года установили величину прожиточного минимума. Теперь она составляет 17 310 рублей.

«Величина прожиточного минимума на душу населения в Камчатском крае составила 17 310 рублей, для трудоспособного населения – 17 939 рублей, для пенсионеров – 13 799 рублей, для детей – 18 449 рублей. Минимум увеличился на 9,7 %», – сообщила министр социального развития и труда Камчатского края Инессы Койрович.

Она отметила, что в Камчатском крае к величине прожиточного минимума, в зависимости от района проживания, применяются муниципальные коэффициенты, которые учитывают транспортную отдаленность районов, соответствующую стоимость на основные продукты питания в зависимости от района проживания. Муниципальные коэффициенты утверждаются также ежеквартально.

Прожиточный минимум – это стоимость минимального набора потребительской корзины. Её стоимость рассчитывают согласно методическим рекомендациям, утвержденным постановлением правительства Российской Федерации. Его применяют для определения права граждан на оказание государственной помощи (субсидии, социальные пособия).

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться