Петропавловские бомжи жалуются медикам скорой помощи на недостаток внимания: ИА «Кам 24»

Петропавловские бомжи жалуются медикам скорой помощи на недостаток внимания

24 апреля 2015, 16:23 3475

Каждый день бригады скорой медицинской помощи Петропавловска-Камчатского выезжают к людям без определенного места жительства. Некоторые из них звонят на станцию из-за недостатка внимания.

«Каждые сутки нам на станцию поступает до трех вызовов с сообщениями о лицах без определенного места жительства. Даже если такой человек не нуждается в экстренной помощи, мы не имеем права оставить его на улице, так как он может замерзнуть. Поэтому мы проводим первичный осмотр и везем пациента в дежурный стационар», – рассказала ИА «Кам 24» заместитель главного врача городской станции скорой помощи Елена Толокнова.

По ее словам, раньше после небольшого курса лечения таких пациентов отпускали обратно на улицу и через некоторое время они снова оказывались в каретах скорой помощи. Сейчас больницы стараются направлять бомжей в центр социальной реабилитации, где они могут пожить некоторое время и восстановить документы.

«Однако не все бездомные задерживаются там надолго. А некоторые из них от недостатка общения, в основном вечером и ночью, вызывают скорую даже будучи подопечными центра. Им, как часто выясняется, просто не хватает внимания», – рассказала Елена Толокнова.

Она добавила, что сотрудники скорой помощи впервые подняли этот вопрос еще 15 лет назад. Сначала власти обещали выделить для бомжей какое-то здание, где бы они могли пережидать зимний период. Однако до сих пор ничего не изменилось.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться