Каждая четвертая семейная пара в крае не способна зачать ребенка: ИА «Кам 24»

Каждая четвертая семейная пара в крае не способна зачать ребенка

16 апреля 2015, 11:36 3745

Камчатские медики отмечают рост числа бесплодных браков в регионе. Практически каждая четвертая семейная пара не способна самостоятельно зачать ребенка.

«Можно с уверенностью сказать, что в настоящее время на Камчатке и по всей России эпидемия бесплодия. Практически каждая четвертая пара не способна самостоятельно зачать ребёнка. За последние три месяца у меня, как главного акушера-гинеколога, зарегистрировано уже 165 таких обращений, что на 15-20 процентов больше показателей прошлого года», – сообщила ИА «Кам 24» главный акушер-гинеколог Камчатского края Ольга Ванчикова.

Она пояснила, что в это количество входят пациенты, которые готовы стать родителями с помощью экстракорпорального (искусственного) оплодотворения. Если же учесть тех, кто делает попытки зачать ребенка при помощи консервативных методов лечения, то показатель страдающих от бесплодия будет еще выше.

Бесплодие в браке делится на несколько видов: эндокринное (когда в женском организме не созревает яйцеклетка) и трубное (когда наблюдается непроходимость или отсутствие труб) вследствие репродуктивных проблем мужчины. Кроме того, существует так называемое бесплодие неясного генеза – когда по анализам у обоих партнёров все хорошо, но зачать ребенка по неизвестным причинам у них не получается.

«Около 25-30 процентов бесплодных пар не поддаются лечению. Но у остальных, благодаря довольно обширным возможностям современной медицины, есть шанс стать родителями», – отметила Ольга Ванчикова.

Одним из способов зачать ребенка является искусственное оплодотворение. В прошлом году таким лечением, которое оплачивается за счет бюджета, воспользовались 65 камчатских семейных пар.

Ванчикова отметила, что Камчатка сотрудничает с пятью медицинскими центрами в пределах страны. Они расположены в Санкт-Петербурге, Москве, Ростове-на-Дону, Иваново и Екатеринбурге. Там делают не только ЭКО, но и другие высокосложные операции, которые в условиях Камчатки провести невозможно.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Kobov | 27 мая 2022 г, 17:01

[quote]вот отсюда и демографическая ситуация в стране!![/quote] У нас во многих семьях по статистике и сексом не занимаются пары. Страсть проходит после долгих лет совместной жизни

Виталий (гость) | 16 апреля 2015 г, 15:56

вот отсюда и демографическая ситуация в стране!!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться