На Камчатке отметили православный женский день : ИА «Кам 24»

На Камчатке отметили православный женский день

27 апреля 2015, 17:16 2193

Вчера, 26 апреля, в камчатской епархии почтили память Жен-мироносиц. Этот праздник также известен как православный женский день.

«Память учениц Иисуса Христа почитают всю третью неделю после Пасхи. К Женам-мироносицам причисляют Марию Магдалину, Марию Клеопову, Саломию, Иоанну, Марфу, Марию и иных, последовавших за ним при жизни и не оставивших места его погребения после смерти. Именно они первыми удостоились радостной вести о Воскресении Христовом», – сообщили корреспонденту ИА «Кам 24» в камчатской епархии.

26 апреля в память о Женах-мироносицах в трапезной кафедрального собора состоялось праздничное мероприятие, куда пригласили самых активных прихожанок и тружениц епархии.

Празднование дня Жен-мироносиц должно напомнить о высоких нравственных качествах христианок – жен и матерей, хранящих традиции православной семьи. Именно православное воспитание юного поколения должно стать тем звеном, что связывает церковь и современное общество, упомянули в епархии.

Поздравить сестер собрались клирики кафедрального собора во главе с протоиереем Алексием Апатовым. В своем поздравительном слове отец Алексий отметил, что женщина в православии – не просто хранительница домашнего очага, но соработница на пути спасения. В заключении он пожелал женщинам многих и благих лет, счастья и радости.

В конце вечера всем женщинам священнослужители раздали цветы, как символ внутренней чистоты и красоты.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться