Прокуратура заставила власти Вулканного задуматься о чистоте питьевой воды: ИА «Кам 24»

Прокуратура заставила власти Вулканного задуматься о чистоте питьевой воды

29 апреля 2015, 08:11 2748

Природоохранная прокуратура через суд понуждает власти Вулканного городского поселения обеспечить охрану источников питьевой воды. До этого администрация ссылалась на отсутствие денег.

«Прокурора установила, что в Вулканном городском поселении Елизовского района на лицензионных участках (Мирный-1 и Мирный-2) размещены действующие скважинные водозаборы питьевых подземных вод. В нарушение закона администрация не оградила территорию водозаборов, площадок всех водопроводных сооружений и водопроводящего канала. Так объекты не защищены от случайного или умышленного загрязнения и повреждения», – сообщила представитель краевой прокуратуры Лариса Шунина.

Предписание об устранении нарушений, выданное управлением Росприроднадзора еще в 2013 году, администрация не исполнила со ссылкой на отсутствие средств. В январе 2015 года за неисполнение предписания постановлением мирового судьи администрацию привлекли к ответственности в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей. Но и после этого никакие меры по устройству охраны водозабора местные власти не приняли.

В связи с бездействием органов местного самоуправления природоохранный прокурор обратился в суд с заявлением о понуждении местной администрации исполнить требования закона при водоснабжении населения поселка Вулканный.

Решением Елизовского районного суда от 20 апреля 2015 года требования прокурора удовлетворены. Суд обязал администрацию поселения устранить выявленные нарушения в срок до 1 октября 2015 года.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться