В Крыму работает выставка памяти Татьяны Устиновой, открывшей Долину гейзеров: ИА «Кам 24»

В Крыму работает выставка памяти Татьяны Устиновой, открывшей Долину гейзеров

25 мая 2015, 09:40 2989

На открывшейся в Крыму выставке, посвященной первооткрывателю долины Гейзеров Татьяне Устиновой, есть экспонаты Кроноцкого заповедника Камчатки. С Крымом были связаны детские годы Устиновой.

Как сообщили в Кроноцком заповеднике, в Алуштинском историко-краеведческом музее открылась экспозиция из цикла «С Алуштой связанные судьбы». Выставка посвящена камчатскому геологу Татьяне Устиновой. Летом 1941 года она вместе с проводником Анисифором Крупениным открыла Долину Гейзеров на Камчатке. Это стало последним крупным географическим открытием ХХ века.

Выставка знакомит посетителей с биографией Татьяны Устиновой, историей Кроноцкого заповедника и открытия долины Гейзеров, с именами людей, чьи судьбы переплетаются с судьбой нашей землячки.Многие экспонаты прибыли в Алушту с Камчатки, из фондов Кроноцкого заповедника.

Для справки. Татьяна Ивановна Устинова родилась 14 ноября 1913 года в Алуште. В 1937 году закончила Харьковский университет по специальности общая геология. В 1940 году вместе с мужем-зоологом уехала в Кроноцкий заповедник на Камчатку, где проработала до 1947 года. В 1941 году Татьяна Ивановна Устинова вместе с наблюдателем заповедника Анисифором Крупениным открыла долину Гейзеров.

После смерти мужа в 1987 году Устинова уехала к старшей дочери в Канаду. Уже в пожилом возрасте посетила открытую ею долине Гейзеров. Согласно завещанию, здесь был захоронен её прах после кончины на 96 году жизни 4 сентября 2009 года.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться