Власти Камчатки запретили продавать подросткам безалкогольные энергетики: ИА «Кам 24»

Власти Камчатки запретили продавать подросткам безалкогольные энергетики

26 мая 2015, 19:39 3598

На Камчатке ограничили торговлю безалкогольными тонизирующими напитками. Энергетики запретили продавать несовершеннолетним, а также в детсадах школах, больницах и спортивных объектах.

Ограничения на розничную торговлю энергетиками накладывает краевой закон, принятый сегодня депутатами Законодательного собрания края. Его инициатором и разработчиком выступило региональное министерство экономического развития, предпринимательства и торговли.

Согласно закону, продажа энергетических напитков в крае будет запрещена несовершеннолетним. Кроме того, их нельзя будет продавать в детских садах, школах, детских больницах, а также спортивных объектах. Закон вступает в силу через 10 дней.

Как сообщили ИА «Кам 24» в министерстве, ограничения направлены на сохранение здоровья детей.

«Сейчас подростки потребляют энергетики в неумеренных количествах, чем наносят непоправимый вред организму – содержащийся в таких напитках кофеин, таурин и другие тонизирующие компоненты истощают нервную систему и вызывают привыкание», – сказали в министерстве.

Как сообщало ИА «Кам 24», ранее, постановлением правительства края, с 1 марта введен запрет на продажу слабоалкогольных энергетиков. Кроме того, в этом году запрещено продавать любое спиртное в определенные «детские» дни. Запрет действует в День студента (25 января), Международный день защиты детей (1 июня), День молодёжи России (27 июня) и День знаний (1 сентября).

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться