Вулкан Жупановский выстрелил пеплом в сторону Петропавловска: ИА «Кам 24»

Вулкан Жупановский выстрелил пеплом в сторону Петропавловска

09 июня 2015, 09:51 1884

Сегодня утром на вулкане Жупановский произошел пепловый выброс. Облако пепла ветром понесло в сторону Петропавловска-Камчатского.

По данным лаборатории сейсмических исследований камчатского филиала Геофизической службы РАН, выброс произошел в 6:34 по камчатскому времени.

По информации Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT), в результате непродолжительного извержения пепел над вулканом Жупановский поднялся на высоту шесть километров над уровнем моря.

«Ветром пепловое облако понесло на юг полуострова, в сторону Петропавловска. Однако оно было сравнительно небольшим, поэтому уже возле вулкана Авачинский облако почти полностью рассеялось», – рассказали в службе мониторинга.

Цветовой код опасности вулкана для авиации – оранжевый.

Высота исполина 2 958 метров. Жупановский находится в 70 километрах от Петропавловска-Камчатского. После полувекового затишья вулкан вновь начал извергаться осенью 2013 года. Однако уже через две недели он успокоился. Извержение возобновилось 6 июня прошлого года и не прекращается по сегодняшний день.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться