На Камчатке аферист осужден за махинации с миллионами: ИА «Кам 24»

На Камчатке аферист осужден за махинации с миллионами

02 июля 2015, 16:55 2603

Суд Петропавловска-Камчатского осудил махинатора за незаконный, но очень доходный бизнес. Вместе с подельником он незаконно «заработал» более 34 миллионов рублей.

Городской суд признал жителя краевого центра виновным по пункту «б» части 2 статьи 172 УК РФ (Осуществление банковских операций без регистрации и без лицензии в случаях с большим доходом). Его приговорили к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года.

С октября 2009 года до 13 октября 2009 года знакомый подговорил его помочь в организации подпольного банка за 30 000 рублей в месяц. Он подыскал ему «подельников», которых не посвящал во все тонкости аферы.

«Они создали ряд фирм (ООО «Алита», ООО «Энергоресурс», ООО «Внешторгсбыт», ООО «ДВМП», ООО «Траст-ТД», ООО «Дальтраст», ООО «Хоттэй», ООО «КамВлад», ООО «КамчатМеталлТорг», ООО «КамДор», ООО «ВестБерг», ООО «Урюм», ООО «Арнита», ООО «Веда», ООО «Вестер», ООО «Алтынъ», ООО «Контур-Терм», ООО «Шатилки», ООО «Стройресурс»). С помощью этих фирм деньги обналичивались», – сообщили корреспонденту ИА «Кам 24» в городском суде.

С 1 января 2010 года по 30 октября 2013 года он принимал заявки нелегального банка (представителей различных предприятий) на проведение операций с разных адресов: по проспекту Карла Маркса, дом 29/1, по улице Топоркова, дом 9/8, и по улице Вулканная, дом 29.

По счетам указанных «липовых» ООО аферисты проводили операции, за которые они брали плату в размере 6 % от суммы обналичиваемых денежных средств.

Вместе с соучастником обвиняемый получил доход 34 168 204 рубля 68 копеек.

Как сообщало агентство, не останутся без внимания правоохранительных органов и коммерсанты, обратившиеся к махинаторам за оказанием незаконных финансовых услуг. В отношении них также проводится проверка.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

$$$ (гость) | 2 июля 2015 г, 19:30

Как смогли, тем и заработали! Похвально!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться