На Камчатке ради туристов построят «Космический указатель» : ИА «Кам 24»

На Камчатке ради туристов построят «Космический указатель»

09 июля 2015, 16:49 2236

На въезде в поселок Вулканный Елизовского района появится композиция под названием «Комический указатель». Монумент расскажет о расстоянии до Солнца и коротко о развитии космонавтики.

По информации пресс-службы правительства края, «Космический указатель» будет представлять собой комплекс объектов туристко-рекреационного показа.

«Центром комплекса станет скульптурная композиция, изображающая планету Земля с орбитой, позади которой расположены вертикальные указатели с планетами в порядке расстояния от Солнца», – рассказали в краевом агентстве по труизму и внешним связям.

Также там будет установлен информационный стенд в виде крыла ракеты, на котором будет информация о развитии космонавтики на русском и английском языках. Территорию комплекса благоустроят, там появится освещение и будут установлены скамейки.

По словам главы Вулканного Владимира Смолина, подобных объектов нет не только на Камчатке, но и в России.

«Наш «Космический указатель» будет подчёркивать бренд поселка Вулканный, история которого неразрывно связана с историей освоения пилотируемой мировой космонавтики и развитием отечественной космонавтики, а также из-за своей уникальности может вызвать интерес как у российских, так и зарубежных туристов», – рассказал Владимир Смолин.

По его словам, согласно плану реализация проекта должны быть завершена до 1 декабря этого года, однако власти постараются закончить все работы на два месяца раньше. 4 октября в Вулканном пройдут праздничные мероприятия, посвящённые очередной годовщине запуска первого искусственного спутника Земли и Дню образования войсковой части космических войск, которая дислоцируется в посёлке.

В перспективе в посёлке также планируется закладка Аллеи первого отряда космонавтов и Аллеи космонавтов международных полетов («Союз-Апполон», «Мир», МКС), а завершающим этапом программы станут мероприятия по созданию Музея Космонавтики.

«Создание дополнительных туристских объектов вдоль основных трасс является важным моментом в развитии маршрутов Камчатского края, формировании туристского бренда региона. Большинство туристских объектов отдыхающие посещают на автотранспорте, дополнительная информация и дополнительные объекты позволяют подготовить более интересные тематические экскурсии, да и просто выйти туристам из автотранспорта и размяться после длительных переездов», – добавили в агентстве по туризму и внешним связям Камчатского края.

В правительстве говорят, что строительство конструкции обойдется всего лишь в один миллион 303 тысячи рублей.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться