На вулкане Карымский произошла серия пепловых выбросов: ИА «Кам 24»

На вулкане Карымский произошла серия пепловых выбросов

17 июля 2015, 16:48 1898

Сегодня на вулкане Карымский произошла серия пепловых выбросов. Пепловые облака ветром относит на восток, минуя населенные пункты.

По данным Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT), сегодня в час дня на спутниковом снимке было обнаружено пепловое облако размером 8 на 5 километров, которое от вулкана Карымский двигалось в сторону Кроноцкого залива на высоте четырех-пяти километров над уровнем моря.

«Кроме того, на снимках, сделанных после часа дня по камчатскому времени, видна цепочка небольших пепловых облаков, тянущийся от вулкана на восток. Это результат серии небольших пепловых выбросов, которые произошли на Карымском примерно в полдень», – рассказала ИА «Кам 24» руководитель KVERT Ольга Гирина.

Авиационный цветовой код опасности вулкана для авиации – оранжевый.

Высота Карымского 1 486 метров. Он расположен в центральной части Восточной вулканической зоны Камчатки, в 115 километрах от Петропавловска-Камчатского. Вулкан сформировался почти в центре кальдеры диаметром пять километров, оставшейся после разрушения более древнего вулкана. Вулкан почти непрерывно извергается с 1996 года.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться