На Камчатке все чаще под колесами автомобилей оказываются мотоциклисты: ИА «Кам 24»

На Камчатке все чаще под колесами автомобилей оказываются мотоциклисты

21 июля 2015, 14:50 2792

В этом году на Камчатке в 18 авариях с участием мотоциклов и мопедов погиб один человек и 20 получили травмы. Почти половина пострадавших – дети.

Как сообщили ИА «Кам 24» в региональном управлении МВД, каждое ДТП – это результат нарушения правил дорожного движения: непредоставление преимущества в движении, превышение скорости, выезд на встречную полосу и т.д. Кроме того, по данным ГИБДД, в большинстве случаев водители не имели права управления двухколесной техникой.

Как сообщало агентство, только на этой неделе по своей в аварии попали двое водителей мототехники. Так, вчера в результате ДТП, которое произошло в 19:30 в Елизовском районе, серьезно пострадал мотоциклист. 54-летний водитель без прав пошел на обгон на участке дороги, где он запрещен. В это время водитель автомашины «Нефаз» (вахтовка) поворачивал налево. Произошло столкновение. Мотоциклист с тяжелыми травмами попал в больницу.

Позавчера в 23:30 в районе посёлка Сокоч в ДТП попали сразу два школьника. 15-летний водитель мопеда выехал на встречную полосу, где столкнулся с автомобилем «Тойота Лэнд Крузер». Подросток в тяжёлом состоянии оказался в реанимации. Туда же с переломом и другими телесными повреждениями доставили его 14-летнюю пассажирку. По словам автомобилиста, он даже не видел мопед, потому что его водитель не включил фару.

С начала сезона сотрудники ГИБДД задержали около сотни мотоциклистов, которые нарушают ПДД. Многие из них находились в состоянии опьянения. Кроме того выявлены десятки нарушений со стороны подростков младше 16 лет, управлявших мопедами или мотоциклами. Информация о таких случаях передаётся инспекторам по делам несовершеннолетних. В результате ребёнка могут поставить на учет, а родителей привлечь к ответственности за недобросовестное исполнение своих обязанностей.

В краевом управлении ГИБДД напоминают, что управлять мотоциклом можно только имея водительское удостоверение категории «А» или «А1». Водители мопедов должны иметь любые права, или категорию «М». Категорию «М» и «А1» можно получить с 16 лет, прочие категории – с 18 лет.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Доброжелатель (гость) | 22 июля 2015 г, 12:38

Дык мотоциклисты всё чаще оказываются под колёсами автомобилей, потому что лето. Зимой то ни один не попадает.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться