На Камчатке выясняют, по чьей вине лесной пожар чуть не перекинулся на поселок Палана: ИА «Кам 24»

На Камчатке выясняют, по чьей вине лесной пожар чуть не перекинулся на поселок Палана

24 июля 2015, 09:38 2181

На Камчатке возбудили уголовное дело по факту уничтожения леса в результате пожара. Сгорело около 2 тысяч 600 гектаров лесотундры.

«22 июля орган дознания Главного управления МЧС России по Камчатскому краю возбудил уголовное дело по статье 261 УК РФ по факту уничтожения лесных насаждений с причинением крупного ущерба лесному фонду», – сообщила пресс-секретарь краевой прокуратуры Лариса Шунина.

В период с 7 по 12 июня на территории Тигильского района Камчатского края на расстоянии 9 километров от поселка Палана произошло возгорание сухой тундровой травы с распространением огня на лесные участки.

Огонь вплотную приближался к поселку Палана, где проживает около четырех тысяч человек, и задел местное кладбище. В связи с пожарами в Палане вводился режим чрезвычайной ситуации.

Общая площадь лесотундры, охваченной огнем, около 2 тысяч 600 гектаров, из них – более 1100 гектаров тундры и почти 1500 гектаров леса. По расчетам краевого агентства лесного хозяйства и охраны животного мира, ущерб, причиненный лесному фонду Российской Федерации, составил 680 тысяч рублей.

В тушении пожара были задействованы вертолет МИ-8, 5 единиц спецтехники, около 100 человек, большинство из которых были добровольцами.

Прокуратура Тигильского района признала постановление о возбуждении уголовного дела по факту уничтожения лесных насаждений законным и обоснованным.

В настоящее время по уголовному делу назначены экспертизы и проводятся следственные действия, направленные на выяснение всех обстоятельств произошедшего, в том числе на установление истинного виновника возгорания.

Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры Тигильского района.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться