Власти Петропавловска незаконно заставят родителей платить за не съеденные детьми каши: ИА «Кам 24»

Власти Петропавловска незаконно заставят родителей платить за не съеденные детьми каши

04 августа 2015, 15:41 4208

Администрация Петропавловска-Камчатского ввела новый порядок оплаты за детские сады. Теперь родителям придется платить за дни, когда ребенок не появился в детсаде без уважительной причины.

По информации администрации Петропавловска, новые правила решают две задачи. Во-первых, оплата пропущенных дней компенсирует детсадам расходы на питание детей.

«Повара готовят пищу исходя из укомплектованности групп, соответственно ежедневно остаются «излишки», которые никто не оплачивает, а между тем питание – самая значительная статья расходов детских учреждений», – заявила руководитель департамента социального развития администрации города Татьяна Манойлова.

Кроме того, по мнению той же Татьяны Манойловой, нововведение поможет решить проблему очередей в детские сады в Петропавловске-Камчатском. По предварительным подсчетам во всем городе порядка 200 мест в детских садах занято малышами, которые фактически их не посещают. Примерно столько же детей в возрасте от 3 до 5 лет стоят на очереди в детсады. Чиновница утверждает, что подобная практика платы за прогулы введена во многих городах страны, поэтому там стало меньше маленьких прогульщиков. Кроме того, многие родители пишут заявление о том, что их дети временно не будут ходить, и освободившиеся места передают другим малышам.

Татьяна Манойлова отметила, что уважительной причиной, по которой родители не оплачивают непосещение детского сада, является болезнь ребенка, закрытие учреждения на карантин, болезнь родителя, учебный отпуск, нахождение на санаторно-курортном лечении, отпуск родителей на основании их заявления, закрытие сада на ремонт. Все остальные случаи непосещения ребенком дошкольного учреждения будут оплачиваться в установленном порядке.

Как сообщало ИА «Кам 24», подобную практику ввели в селе Мильково. Однако там поборы пресекла прокуратура. Надзорный орган доказал, что взымание платы является незаконным.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Плетка (гость) | 9 августа 2015 г, 23:58

Алла, имелось ввиду что дети не могут толком адаптироваться потому что родители редко водят их в дет сад. Понятное дело что дети это дети, так вот из-за таких родителей, которые не дают ребенку приспособиться, он и чувствует себя наполовину не в своей тарелке

Камчадалка (гость) | 7 августа 2015 г, 08:55

Была у нас история в садике по сбору денег на модуль для пожарного выхода. Клич кинули по весне, чтобы работы произвести летом. Деньги, сами понимаете, не маленькие. Главным аргументом администрации был: из-под старой двери дует, ваши дети замерзнут. Родители взяли и отказались. Мол, нам и так хорошо. К следующему учебному году нам все установили за государев счет. По предписанию пожарных. Из сада мы уже благополучно выпустились.

Алла (гость) | 6 августа 2015 г, 23:53

31 детский сад,но он не исключение,в 56 до сейсмоукрепления родители деньги сдавали на замену унитаза,такое встречается часто . Плетка,ребенок-нытик по-вашему аргумент для того,чтобы не пускать в сад?Адаптация проходит по-разному:кому одного дня хватает,другому месяца мало.Один плачет,другой дерется,третий плюется,четвертый писиет в штаны-все дети имеют право ходить в ДУ.

Плетка (гость) | 6 августа 2015 г, 21:26

Да и правильно делают ! Много родителей которые безответственно относятся к своим детям - могут по месяцу не водить в лет сад. Мало того что их дети - нытики, потому что не могут толком привыкнуть, да еще и место занимают! Бесят такие!

Аноним (гость) | 6 августа 2015 г, 21:19

Алла, дык озвучьте наконец в какой детский сад вы ходите? Чтобы все знали что к чему!

Все комментарии (37)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться