В Николаевке реконструировали мемориал памяти ветеранов войны: ИА «Кам 24»

В Николаевке реконструировали мемориал памяти ветеранов войны

13 августа 2015, 13:50 2937

11 августа в селе Николаевка Елизовского района прошла презентация реконструированной стелы памяти ветеранов Великой Отечественной войны. Этот монумент не ремонтировали долгое время.

«За долгие годы памятник значительно устарел, обветшал, фамилии были плохо видны и нечитаемы. Теперь при поддержке краевого депутата Сергея Барабанова мемориал обновили — его развернули на 180 градусов, благодаря чему горожанам стало удобнее к нему подходить. Сам памятник приобрел более достойный вид», – сообщили в пресс-службе Заксобрания Камчатского края.

Как сообщил директор Николаевской общеобразовательной школы Александр Давиденко, стелу реконструировали в рамках всероссийской акции «Я – гражданин России».

«Ребята нашей школы уже традиционно являются участниками, лауреатами и победителями этого конкурса. В этом году мы решили в рамках проекта в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне отреставрировать памятник ветеранам. Мы собрали средства и команды волонтеров», – пояснил Александр Давиденко.

По его словам, это не окончательный облик мемориала – список фамилий ветеранов планируется расширить.

«Когда мы начали строительство стелы с именами ветеранов Великой Отечественной войны, то подходили жители села и говорили, что это не полный список, рассказывали о своих родственниках, которые тоже участвовали в сражениях на немецком и русско-японском фронтах. Их имена мы в будущем увековечим на памятной доске», – пояснил Давиденко.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться