Зампред Ирина Унтилова: на Камчатке почти сто процентов детей-сирот обеспечены жильем: ИА «Кам 24»

Зампред Ирина Унтилова: на Камчатке почти сто процентов детей-сирот обеспечены жильем

24 августа 2015, 07:56 2758

Камчатский край лидирует среди регионов Дальнего Востока в обеспечении жильем детей-сирот и детей, оставленных без попечения родителей. Об этом сообщили в ходе заседания правительства региона.

«Обеспечение детей-сирот из специализированного жилфонда – это одно из приоритетных направлений деятельности правительства и органов местного самоуправления региона. Поэтому показатель обеспеченности у нас сегодня один из самых высоких среди субъектов Дальневосточного региона, он составляет от 92 до 96 %. Сегодня нам необходимо строить новое жилье для этой категории граждан, а не приобретать его на вторичном рынке. Глава региона дал поручение рассмотреть возможность использования средств «трехлетнего бюджета», для того, чтобы вместе со строительными организациями планировать строительство квартир для детей-сирот на ближайшие три года», – сказала врио заместителя председателя правительства Камчатского края Ирина Унтилова.

В ходе заседания с докладом по этому вопросу выступил врио министра имущественных и земельных отношений Камчатского края Борис Выборов.

«В целях обеспечения детей-сирот благоустроенными жилыми помещениями в 2015 году предусмотрены бюджетные ассигнования в размере 340, 5 миллионов рублей. Кроме того, федеральным бюджетом Камчатскому краю на эти цели выделены средства в размере более 11 миллионов рублей», – сообщил глава министерства.

На заседании провели анализ деятельности каждого муниципалитета, формирования очереди, фактически приобретенного жилья, замечаний, которые возникали в ходе работы.

«Органами местного самоуправления проводится серьезная работа, для того, чтобы каждый ребенок реализовал свое право на получение жилья. Поэтому длительной, многолетней задержки в получении жилья, на территории края не существует», – отметила Ирина Унтилова.

По информации министерства образования Камчатского края, на 1 августа 2015 года в регионе в жилье нуждались 194 человека из категории детей-сирот. Предполагается, что в 2019 году это количество сократиться до 33 человек.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Мдя (гость) | 24 августа 2015 г, 16:15

Интересно а до 2019 года им на улице жить, а остальным 33 человекам к унтиловой жить податься?


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться