Камчатцам впервые покажут портреты пострадавших от войны ветеранов: ИА «Кам 24»

Камчатцам впервые покажут портреты пострадавших от войны ветеранов

25 августа 2015, 16:39 2552

В Камчатской краевой научной библиотеке имени Крашенинникова открылась выставка «За Родину!». На ней представлены рисунки известного советского художника Геннадия Доброва.

«Экспозиция ориентирована, в основном, на подрастающее поколение школьников. Идея проекта состоит в том, чтобы в необычном ракурсе показать самую кровопролитную и жестокую войну в истории человечества. На баннерах, которые легли в основу выставки, нет привычной хроники военных событий или счастливых лиц победителей. На них мы видим рисунки известного советского художника Геннадия Доброва, который изобразил ветеранов, пострадавших от войны», – отметил председатель «Федерации страйкбола Камчатки» Константин Третьяков.

Вторая часть выставки – диорамные работы на военно-исторические темы Юрия Овсянникова и Николая Роликова. На них показаны фрагменты сражений Великой Отечественной войны с масштабными моделями военной техники советской и немецкой армий. Даже мельчайшие детали формы солдат выполнены в точном соответствии с экипировкой того времени. Самую первую работу изготовили 20 лет назад. Для создания одной диорамы требуется от одного года до двух лет.

Открытие выставки «За Родину!» приурочено к 70-летию со дня окончания Второй мировой войны. Экспозиция будет работать по 4 сентября 2015 года с 11:00 до 19:00.

Для справки:

Геннадий Добров создавал серию своих рисунков «Автографы войны» на протяжении многих лет, начиная с 70-х годов. Он писал портреты и истории жизни ветеранов, которых встречал на улицах, добивался того, чтобы его пустили в специальные интернаты для тех, с кем война обошлась особенно жестоко.

В советское время эту серию рисунков власти не разрешали обнародовать. Лишь в 1986 году Геннадию Доброву позволили провести однодневную персональную выставку, которую, в связи с большим ажиотажем посетителей, были вынуждены продлить еще на два дня. В итоге художник получил за «Автографы» медаль «Борцу за мир», а всю серию приобрел музей на Поклонной горе.

Экспозицию выставки подготовили активисты спортивно-патриотической организации «Федерация страйкбола Камчатки» при поддержке департамента социального развития администрации Петропавловска-Камчатского, краевого и городского Советов ветеранов войны и труда.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Кисуля (гость) | 26 августа 2015 г, 10:32

Считаю, что такие выставки или хотябы презентации в обязательном порядке проходили в каждой школе. Нам есть кем гордиться и наши дети должны об этом знать


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться