Пограничники перехватили в Охотском море нелегальное судно под флагом Молдовы: ИА «Кам 24»

Пограничники перехватили в Охотском море нелегальное судно под флагом Молдовы

02 сентября 2015, 11:16 2962

В акватории Охотского моря пограничники перехватили судно «Соверен» под иностранным флагом с интернациональным экипажем. Шхуна нелегально находилась в исключительной экономической зоне России.

Как сообщили ИА «Кам 24» в пограничном управлении ФСБ России по восточному арктическому району, судно задержали 31 августа. Шхуна, которая не позиционировалась в системе спутникового мониторинга, шла под флагом Молдовы, владелец зарегистрирован в Белизе (экипаж – 18 человек, 10 граждан РФ, 5 – Украины, 3 – Индонезии).

«Соверен», как выяснилось, оборудован для транспортировки краба в живом, и рыбопродукции в замороженном виде. Промысловая и судовая документация, технические средства контроля, разрешение на промысел в ИЭЗ РФ у капитана не было. Морские контрольные пункты судно не проходило. Кроме того, капитан не уведомил пограничные органы о пересечении внешней границы РФ», – рассказали в управлении.

По словам представителя ведомства, судно доставили в порт Петропавловска-Камчатского для разбирательства. Как отмечают в управлении, такие суда-нелегалы заходят в воды России для того, чтобы взять на борт улов официальных российских рыбаков.

«Схема проста. Российское судно, по квотам ведущее промысел, сообщает об улове руководству, которое связывается с иностранцами. Те быстро заходят в наши воды, забирают улов и покидают исключительную экономическую зону РФ. При этом они не имеет права не только брать на борт рыбопродукцию, но и вообще находиться в водах России», – добавили в управлении.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться