Камчатского гонщика, который прокатил на капоте полицейского, отправили в колонию: ИА «Кам 24»

Камчатского гонщика, который прокатил на капоте полицейского, отправили в колонию

02 октября 2015, 20:09 3189

На Камчатке суд отправил в колонию жителя села Тиличики за применение насилия в отношении представителя власти. Сельчанин 11 километров вез начальника отделения полиции на капоте «Киа Соренто».

«Следствием и судом установлено, что ночью 20 июня 2015 года, злоумышленник, двигаясь без документов на право управления на автомобиле «Киа Соренто» и не желая быть привлеченным к административной ответственности, совершил маневр и наехал на оперативного сотрудника ОП № 16 МО МВД России «Корякский», – рассказали ИА «Кам 24» в краевом следственном управлении.

Как ранее сообщало информагентство, инцидент произошел в полутора километрах западнее села Тиличики Олюторского района. И.о. начальника местного отделения полиции остановил для проверки документов «Киа Соренто», в салоне которого находились 28-летний водитель и пассажирка 1997 года рождения. Полицейский заподозрил, что водитель пьян и вызвал инспектора ГИБДД. До приезда инспектора на место происшествия прибыл участковый. Водитель, в свою очередь, высадил пассажирку, закрылся внутри салона и отказывался из него выходить. Чтобы зафиксировать неадекватное поведение мужчины, и.о. начальника принял решение пригласить к месту происшествия понятых. Для этого он на служебном автомобиле уехал в сторону Тиличик, а участкового оставил на месте ЧП. Вскоре следом за полицейским в село поехал и нарушитель. Участковый по телефону доложил об этом начальнику отделения. С целью пресечения возможного ДТП полицейский перекрыл дорогу «Киа» своим автомобилем. Дождавшись, когда машина под управлением сельчанина подъедет к нему, полицейский предложил нарушителю выйти из автомобиля. На что мужчина, объехав автомобиль, преграждающий дорогу, направил свою машину непосредственно на сотрудника полиции. Полицейский, подпрыгнув, оказался на капоте. Однако мужчина движение не прекратил и проехал на большой скорости по окраине села примерно 10-12 километров с сотрудником полиции, находившимся на капоте его автомобиля. В 10 километрах северо-восточнее села Тиличики злоумышленник резким маневром сбросил с капота полицейского и скрылся.

По данным правоохранителей, за последние полтора года 28-летний гонщик из Тиличик восемь раз привлекался к административной ответственности за различные нарушения ПДД. На этот раз ему пришлось нести уголовную ответственность.

«Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Приговором суда ему назначение наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием в колонии общего режима», – сообщили в краевом следственном управлении.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться