Камчатские наркополицейские помогли коллегам из Китая разгромить преступный синдикат: ИА «Кам 24»

Камчатские наркополицейские помогли коллегам из Китая разгромить преступный синдикат

19 октября 2015, 15:20 2876

Крупную международную операцию завершили китайские и российские наркополицейские. У продавцов зелья в общей сложности изъяли более 20 килограммов гашиша.

В сентябре 2015 года сотрудники Наркоконтроля из России и КНР провели спецоперацию в китайском городе Далянь. В результате из незаконного оборота правоохранители изъяли 15 килограммов гашиша, которые злоумышленники планировали доставить в Россию.

У истоков расследования громкого дела стояли камчатские наркополицейские. Как сообщало ИА «Кам 24», весной к берегам Камчатки подошел транспортный рефрижератор из Владивостока. По информации сотрудников Наркоконтроля вместе с рыбной продукцией моряки перевозили на борту наркотики.

До прихода в порт Петропавловска судно несколько месяцев находилось на ремонте и переоснащении в Китае, в порту города Далянь. За это время моряки – все они жители Приморского края – закупили на заграничном рынке гашиш. Продавать наркотики матросы планировали на Камчатке. Как выяснилось, они спрятали на судне несколько партий запрещенных веществ.

Наркополицейские задержали одного из потенциальных покупателей, который перевел на счёт преступников 50 тысяч рублей за 160 граммов гашиша. Парень согласился сотрудничать со следствием.

Впоследствии выяснилось, что на борту судна спрятаны и более крупные партии. Так, житель краевого центра хотел приобрести у моряков около шести килограммов гашиша в обмен на два дорогих автомобиля.

Деятельность наркопродавцов и покупателей пресекли камчатские наркополицейские.

«В результате весенней операции оперативники изъяли с рефрижератора около полутора килограммов гашиша. Найти наркотики на судне оказалось непросто. Их обнаружили в машинном отделении. Задержанные спрятали гашиш в полимерные пакеты, которые, в свою очередь, были упакованы в мешок с опилками. Тайник располагался под полом машинного отделения», – рассказали ИА «Кам 24» в наркополиции.

В ходе дальнейших мероприятий сотрудники ФСКН России обнаружили на судне ещё 4,5 килограмма гашиша. Ущерб наркоторговцев оценили более чем в 12 миллионов рублей.

Через несколько месяцев наркополицейские добрались до верхушки международного синдиката в Китае и изъяли ещё 15 килограммов наркотиков.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться