Спасатели на квадроциклах эвакуировали двух туристов из Налычевской долины: ИА «Кам 24»

Спасатели на квадроциклах эвакуировали двух туристов из Налычевской долины

19 октября 2015, 17:21 2828

На минувшей неделе два туриста попали под снегопад в Налычевской долине. Добраться до цивилизации им помогали камчатские спасатели.

12 октября два туриста-одиночки из Томска и Тулы обратились в природный парк «Вулканы Камчатки». Молодые люди планировали добраться до центральной части парка «Налычево».

Сотрудники учреждения предупредили путешественников, что в данном районе, по прогнозам синоптиков, ожидаются сильные осадки. Однако приезжих туристов это не остановило. Девушка из Тулы и парень из Томска объединились в группу и выдвинулись на 38-километровый маршрут от кордона «Пиначевский».

По планам туристов, в центральную часть Налычево они должны были прийти к вечеру 13 октября. Однако даже 15-го числа молодые люди здесь так и не объявились.

«Узнать о туристах у других путешественников мы не могли, так как туристический сезон уже закончился, и на маршруте не было пеших групп. Их телефоны находились вне зоны доступа. Между тем два дня в Налычево шёл дождь, а затем выпал снег. Высота снежного покрова в центральной части достигала 10-15 сантиметров, а на горной части маршрута, в районе Пиначевского перевала, до полуметра», – рассказала представитель парка Мария Марико.

Сотрудники парка решили обратиться за помощью к спасателям. Двое сотрудников поисково-спасательного отряда на квадроциклах обнаружили пропавших туристов между кордонами «Пиначевский» и «Центральный». Из-за разбушевавшейся непогоды путешественники решили вернуться обратно. Преодоление перевала, где туристы шли по колено в снегу, отняло у них много сил.

«К счастью, операция завершилась благополучно, туристов обнаружили живыми и здоровыми. Но все могло закончиться намного хуже, – прокомментировал ситуацию начальник отдела экологического просвещения, рекреации и мониторинга природного парка «Вулканы Камчатки» Глеб Парунов. – Мы рекомендуем туристам прислушиваться к советам специалистов, а при выходе на маршрут регистрироваться в Камчатском поисково-спасательном отряде по телефону: 8(4152) 41-03-95».

Оба туриста в понедельник, 19 октября, покинули пределы полуострова и отправились домой.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Кисуля (гость) | 21 октября 2015 г, 08:30

Сенатор вот я и об этом, но наши граждане ограничены в своих "фантазиях". Я тоже считаю, что если человеку говорят, что нельзя тудв идти, а он идет, то человек должен нести ответственность страховка это отличный вариант. При чем тут банкеты вообще не пойму, мне например приходят в голову детские сады, дома пристарелых, школы, больницы. Ну у каждого видимо свое.

Сенатор | 20 октября 2015 г, 22:45

Снова здорова, на камчатском форуме как то обсуждали эту тему. Там я предлагал ввести страховку для экстрималов, по типу ОСАГА. Сколько можно тянуть деньги и уповать на государство, есть и более важные задачи и цели. Эти двое еще дешево обошлись, а летом, когда француженку вытаскивали, сколько бабла на ветер. Вот и посчитайте.

Я (гость) | 20 октября 2015 г, 16:57

Кисуля, а вы что предлагаете? бросать людей в беде? пусть сами спасаются как хотят? или под лозунгом сами виноваты?.. Пусть уж лучше бюджет на спасение людей тратят, чем на банкеты, хоть и "скромные"

Кисуля (гость) | 20 октября 2015 г, 15:11

Скоро весь бюждет камчатского края будет уходить на спасение туристов


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться