В камчатском селе Сосновка открыли памятник шаману Борису Жиркову: ИА «Кам 24»

В камчатском селе Сосновка открыли памятник шаману Борису Жиркову

22 октября 2015, 19:17 3531

В этнокультурном центре «Пимчах» села Сосновка Елизовского района открыли памятник известному камчатскому хореографу и шаману Борису Жиркову. К мероприятию приурочили концерт-посвящение.

Автором памятника является художник и скульптор, преподаватель Камчатского колледжа искусств Ольга Фадеева.

Монумент представляет собой портрет Бориса Жиркова, выбитый на камне. Шаман одет в кухлянку и держит в руках бубен. Над его головой изображен ворон Куткыняку, обладающий, согласно мифам коренных народов Камчатки, сверхъестественной силой.

По сообщению администрации Елизовского муниципального района, в торжественной церемонии открытия памятника приняли участие представители краевых и местных властей, а также камчатские артисты. Завершилось мероприятие концертом-посвящением Борису Жиркову.

Впервые увидеть памятник жители края могли на древнеительменскем празднике Алхалалалай, который проходил в Сосновке 12-13 сентября.

Справка

Борис Александрович Жирков – камчатский хореограф и потомственный шаман, «Заслуженный работник культуры РФ», лауреат ежегодной премии правительства РФ «Душа России» за вклад в развитие национального творчества в номинации «Традиционная народная культура». Он известен своей работой в национальных ансамблях «Мэнго», «Эльвель», «Северная душа». Борис Жирков ушел из жизни 29 ноября 2012 года в возрасте 69 лет.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться