Следствие: в елизовском аэропорту возникла угроза авиационной катастрофы: ИА «Кам 24»

Следствие: в елизовском аэропорту возникла угроза авиационной катастрофы

23 октября 2015, 15:31 2743

Камчатские следователи возбудили уголовное дело по факту инцидента, произошедшего в аэропорту Елизова 12 октября. В этот день 2 самолета чудом избежали столкновения на взлетно-посадочной полосе.

Как сообщало ИА «Кам 24», 12 октября в елизовском аэропорту на Камчатке самолёт Л-410 (бортовой номер RA 67008, эксплуатант ОАО «Камчатское авиационное предприятие»), выполнявший рейс по маршруту «Никольское – Усть-Камчатск – Петропавловск» с тремя членами экипажа и 13 пассажирами на борту совершил посадку на полосу, где уже готовился к вылету лайнер А-320 компании «Сибирь».

По факту авиационного инцидента Дальневосточное следственное управление на транспорте возбудило уголовное дело по статье 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

«В ходе процессуальной проверки установлено, что в процессе захода на посадку и посадки экипаж самолета Л-410 на установленном рубеже не вышел на связь с диспетчером, на радиовызовы диспетчера наземной службы филиала Камчатаэронавигации не ответил, разрешения на посадку не получил», – сообщила ИА «Кам 24» представитель Дальневосточного следственного управления на транспорте Оксана Полшакова.

По ее словам, А-320 находился на исполнительном старте и готовился к взлету для выполнения рейса по маршруту Петропавловск-Камчатский–Новосибирск. Командиром воздушного судна было получено разрешение на выезд на взлетно-посадочную полосу для взлета.

«В результате произошедшего никто не пострадал. Однако, при оказании услуг по перевозке пассажиров возникла угроза авиационной катастрофы и реальная опасность жизни и здоровью потребителей (пассажиров воздушных судов)», – отметили в следственном управлении.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться