Камчатские силовики спасли десять краснокнижных кречетов: ИА «Кам 24»

Камчатские силовики спасли десять краснокнижных кречетов

25 ноября 2015, 10:21 3332

Сразу два уголовных дела возбудили камчатские полицейские за отлов краснокнижных кречетов. Восемь птиц специалисты обнаружили в аэропорту, ещё двух – в частном доме в селе Усть-Большерецк.

В минувший четверг, 19 ноября, оперативники краевого управления МВД совместно с коллегами из линейного отдела полиции на транспорте и сотрудниками ФСБ провели спецоперацию в главном аэропорту Камчатки. Правоохранители задержали группу браконьеров, которые хотели вывезти на материк восемь кречетов.

Злоумышленники обкололи птиц успокоительными и спеленали их, а затем поместили в клетки. Их, в свою очередь, упаковали в две спортивные сумки – по четыре в каждую. Чтобы сотрудники аэропорта не смоги обнаружить незаконный груз, его прикрыли несколькими пластами красной рыбы.

Подозреваемых жителей края задержали прямо в аэропорту во время предполетного досмотра пассажиров на авиарейс «Петропавловск-Камчатский – Новосибирск». Правоохранители возбудили в отношении членов группы уголовное дело по статье 258.1 уголовного кодекса России «незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации».

Пять птиц выпустили на волю на следующий день после задержания злоумышленников. Ещё три пока находятся на передержке – за их состоянием наблюдают орнитологи.

На следующий день уголовное дело по той же статье полицейские возбудили в отношении 53-летнего жителя села Усть-Большерецк. На территории его частного дома сотрудники МВД обнаружили двух кречетов.

«Хозяин дома держал птиц по отдельности – в двух постройках, установленных во дворе. После осмотра специалистов кречетов сразу же выпустили на волю. В отношении мужчины возбудили уголовное дело. Кроме того, у полиции есть основания предполагать, что к преступлению причастны дети сельчанина – его 23-летний сын и 29-летняя дочь», – рассказали корреспонденту ИА «Кам 24» в краевом управлении МВД.

Кстати

В ноябре полицейские и сотрудники ФСБ задержали 57-летнего браконьера из села Апука Олюторского района края. Мужчина поймал девять кречетов в первой половине октября в тундре, в ста километрах от Апуки, держал их в сарае и готовил к транспортировке для дальнейшей продажи. В отношении него возбуждено уголовное дело. Он находится под подпиской о невыезде.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

кутх (гость) | 1 декабря 2015 г, 13:34

БАРАНОВЫ


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться