Спецназ ФСБ задержал судно «Камчатка» в норвежских водах : ИА «Кам 24»

Спецназ ФСБ задержал судно «Камчатка» в норвежских водах

26 октября 2015, 18:05 4319

Шестеро моряков объявили голодовку на краболове «Камчатка». В обстоятельствах бунта разбирались пограничники и следователи.

В воскресенье, 24 октября, в исключительной экономической зоне Норвегии было задержано судно «Камчатка» (порт приписки – Петропавловск-Камчатский). Сообщается, что экипаж судна пытался скрыться от преследования правоохранителей.

Задержание осуществлял спецназ Погрануправления ФСБ России по Западному арктическому району. Пограничники совместно с сотрудниками северо-западного следственного управления на транспорте осмотрели судно, опросили членов команды и капитана.

Как выяснилось, шестеро из 29 членов экипажа объявили голодовку. Это жители Архангельска, Мурманска, Новороссийска и Петропавловска-Камчатского. По предварительной информации, морякам не платили зарплату, капитан не разрешал им сходить на берег, условия работы на судне были небезопасными.

«Обращение о сложной ситуации на борту промыслового судна «Камчатка» (арендатор – компания «Мидель» из Петропавловска-Камчатского) поступило в пограничное управление 21 октября. Жена одного из членов экипажа сообщала, что условия пребывания на судне не отвечают требованиям безопасности, зарплата не выплачивается, и из-за этого на судне поднят бунт», – сообщает ТАСС.

В настоящее время шестеро моряков по требованию Следственного комитета России прибыли в Мурманск для проведения необходимых мероприятий.

«Мурманский следственный отдел на транспорте проводит доследственную проверку в отношении капитана судна П-0072 «Камчатка» по факту незаконного лишения свободы членов экипажа. Обстоятельства и причины случившегося устанавливаются. По результатам проверки будет принято процессуальное решение», – сообщается на официальном сайте ведомства.

Само судно «Камчатка, которое вело промысел краба-стригуна, задержали норвежские власти. Как выяснилось, по документам оно должно было прекратить заниматься рыбалкой ещё 23 июля этого года.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Ительмен (гость) | 27 октября 2015 г, 04:38

Так же - и там и тут фотографии (суден), где "правильная"? Там - "рыболовецкое судно «Камчатка» Подробнее: http://eadaily.com/news/2015/10/25/bunt-na-ryboloveckom-sudne-kamchatka-privel-ego-v-norvezhskiy-kirkenes", здесь - "на краболове «Камчатка»". Которое из них истинное?

Ительмен (гость) | 27 октября 2015 г, 04:27

А вот здесь: eadaily.com/news/2015/10/25/bunt-na-ryboloveckom-sudne-kamchatka-privel-ego-v-norvezhskiy-kirkenes то же самое, но немного по доугому (даже есть мал-мал фамилиёв)! Кстати оттуда и решил посмотреть что на kam24 пишут.

Просто интересно (гость) | 26 октября 2015 г, 20:20

Триллер. Спецназ Погрануправления ФСБ.. в исключительной экономической зоне Норвегии... (как так??) ....экипаж судна пытался скрыться от преследования правоохранителей (наверное от спецназа, или норги их отпустили?).. .... шестеро из 29 членов экипажа объявили голодовку... (они-то, видимо, и занимали ключевые посты в процессе ухода от преследования - штурман, механик, матрос-рулевой, моторист, боцман и кандей) НО! Самое интересное, что: "Само судно «Камчатка, которое вело промысел краба-стригуна, задержали норвежские власти.." Так кто, все-таки, догнал-арестовал, скажите, СМИ Камчатки?)))


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться