Разруха или развитие: политики высказались о бюджете края на 2016 год: ИА «Кам 24»

Разруха или развитие: политики высказались о бюджете края на 2016 год

26 ноября 2015, 14:28 2824

Накануне Законодательное собрание края приняло региональный бюджет на 2016 год. Представители политических партий камчатского парламента пояснили, почему голосовали «за» или «против» документа.

Как сообщало ИА «Кам 24», за бюджет, подготовленный правительством региона, голосовали только депутаты от «Единой России». Представители ЛДПР, КПРФ и «Справедливой России» не поддержали проект финансового документа. Корреспондент агентства выяснил, почему политики голосовали «за» и почему – «против».

Валерий Раенко, председатель Законодательного собрания, руководитель регионального отделения «Единой России»:

- Мы сохраняем все принятые ранее социальные гарантии, мы предусмотрели с 1 июля на 7 % повышение зарплаты бюджетникам. Мы сохранили инвестиционный потенциал – более 5 миллиардов будет направлено на строительство нужных краю объектов. Мы будем строить дальше: 7 детских садов и 4 школы по краю начнем в будущем году – вы видите, что количество строек образовательных объектов у нас идет по нарастающей. Более 1,5 миллиарда будет вложено в строительство жилья. Порядка 2-х миллиардов будет направлено на дорожное строительство. Мы продолжим строительство физкультурного центра в Мильково и начнем проектирование ФОКа для Усть-Большерецка. Все это говорит о развитии и стабильности, не смотря на все временные экономические сложности.

Сергей Голубев, депутат от ЛДПР:

- Мы голосовали «против», поскольку, на наш взгляд, в этом бюджете неправильно расставлены приоритеты. Власти опять за счет остальных жителей края идут на поводу «Камчатскэнерго» – значительная часть субсидий из восьми миллиардов пойдет, по моим данным, на 10-процентное повышение зарплат энергетикам. Далее, в этом бюджете сокращены расходы на медицину, на культуру, вместо которых правительство хочет строить ФОКи. Отдельная тема – это строительство краевой больницы. Сколько власти на ней «пиарились», а теперь эту тему вообще потихоньку прикрыли, ссылаясь на кризис.

Михаил Пучковский, депутат от «Справедливой России»:

- Это очень плохой бюджет. Собственных доходов у края почти нет, развития промышленной инфраструктуры, которая по сути разрушена, не запланировано. Все инвестиционные проекты, на которые выделяются большие деньги, не прописаны до конца, а значит, все они грозят превратиться в долгострой, где будут разворовываться деньги. Рыбная промышленность не приносит серьезного дохода в краевую казну, а правительство только разводит руками.

Михаил Смагин, депутат от КПРФ:

- Это бюджет не развития, а застоя. Своих доходов у края нет, правительство просто поделило средства, которые даст, а может и не даст, Москва. Большая часть денег, которые будут собраны в крае, – это 10 миллиардов налогов на доходы физических лиц. А предприятия заплатят лишь немногим более миллиарда. При этом, вместо развития собственного производства, власти строят увеселительные заведения! Мы не против строительства ФОКов, но всему свое время. Сейчас надо развивать свое производство, а власти этого не планируют делать, судя по бюджету.

Справка.

В Законодательном собрании Камчатского края 28 депутатов. Из них 22 депутата являются членами «Единой России», трое – ЛДПР. У КПРФ в камчатском парламенте два представителя, у «Справедливой России» – один.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

додж (гость) | 26 ноября 2015 г, 22:07

что самое интересное если бы вот этих всех чиновников не было бы с ихними законами и борьбой за кормушку, то ровным счетом не чего бы не изменилось бы никто бы даже и не заметил что их нет,так же бы все работало бы хлеб бы люди пекли воспитывали бы детей, только паразитов бы не было бы))))))

Кисуля (гость) | 26 ноября 2015 г, 16:01

Как всегда камчатсэнерго и УЖКХ самые прибыльные "долгострои". Как всегда поднятие зп чиновником на 10% аукнется всем остальным повышением цен на 20%, и таким как депутат шамоян и пр огромной прибылью.

Александр | 26 ноября 2015 г, 15:14

3 из 4 против, а бюджет скорее всего приняли :)


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться