Орнитолог посоветовал камчатцам не трогать руками бесстрашных голубей: ИА «Кам 24»

Орнитолог посоветовал камчатцам не трогать руками бесстрашных голубей

09 декабря 2015, 14:52 5146

Жители Петропавловска-Камчатского обратили внимание на то, что в столице края увеличилась численность голубей. Горожане обеспокоены тем, что это может способствовать распространению инфекции.

«Прогуливаясь на шестом километре, я обратила внимание на огромное скопление голубей возле здания рынка. Птиц подкармливали прохожие и, в особенности, дети. Но голубей неспроста в народе называют «летающими крысами». Мне кажется, что такое количество пернатых в городе – небезопасно, так как голуби являются переносчиками различных инфекций», – поделилась своими опасениями с ИА «Кам 24» жительница Петропавловска Евгения Смирнова.

Корреспондент агентства обратился за разъяснениями к орнитологу Тихоокеанского института географии ДВО РАН Юрию Герасимову. По его словам, количество голубей на Камчатке постоянно колеблется. В настоящее время их численность в Петропавловске находится на пике.

«Подсчетом количества голубей на полуострове никто не занимается. Но, тем не менее, можно сказать, что в краевой столице их тысячи. Голуби – птицы, которые без человека существовать не могут. Поэтому люди, подкармливающие пернатых, способствуют увеличению их численности. Кроме того, эти птицы способны размножаться круглый год», – рассказал Юрий Герасимов.

По его словам, не только голубь, но и вообще любая птица несет потенциальную опасность для человека. Например, голуби могут быть переносчиками птичьего гриппа и орнитоза. Поэтому человек должен соблюдать осторожность при общении с городскими пернатыми.

«В первую очередь, нужно объяснить детям, что ни в коем случае нельзя трогать руками мертвую птицу. После контакта с пернатым лучше хорошо помыть руки. И важно помнить, что голубь, который совсем не боится человека и легко дается в руки, с большой вероятностью нездоров», – отметил Герасимов.

По мнению руководителя агентства по ветеринарии Камчатского края Марины Ништы, увеличение численности популяции голубей свидетельствует о том, что птица – здорова.

«В плановом порядке мы проверяем на птичий грипп и, при необходимости, другие заболевания, домашнюю и дикую птицу. Что касается пернатых, обитающих в городе, то мониторинг ведется по обращениям. Касательно голубей обстановка на Камчатке благополучная. Последние обращения о мертвой птице (голубях и воронах) к нам поступали в 2006 году. Но тогда никакой инфекции мы у них не обнаружили. Как выяснилось, в них просто кто-то стрелял», – пояснила Ништа.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

разрчарованный (гость) | 10 декабря 2015 г, 12:18

аноним, да мы с вами соседи! ну или во многих домах такие еб$тые бабки живут

аноним (гость) | 10 декабря 2015 г, 09:36

А есть еще выжившие из ума бабули, которые кормят эту гадость. В соседнем доме такая живет, всю пенсию на пшено тратит по ходу. Каждый день она их прикармливает, а эти твари живут на нашем балконе и срут нам на окна...


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться