Рыбак из Корфа, убивший своего товарища, пять лет скрывался от следствия: ИА «Кам 24»

Рыбак из Корфа, убивший своего товарища, пять лет скрывался от следствия

11 декабря 2015, 11:29 3006

Следователи возобновили расследование уголовного дела, возбужденного в 2010 году. Обвинение предъявлено мужчине, который избил приятеля, выбросил его в коллектор и пять лет скрывался от органов.

По данным следствия, пять лет назад – в октябре 2010 года 50-летний житель села Корф Олюторского района края вместе с двумя знакомыми выпивал в заброшенном здании сельской больницы. Вскоре к ним присоединился ещё один мужчина. Все четверо являлись рыбаками.

В ходе посиделок трое приятелей начали предъявлять претензии к своему товарищу – тот не почистил рыболовную сеть. Ссора переросла в драку. Мужчины избили провинившегося ногами – по голове и по телу. Когда рыбак потерял сознание, собутыльники подумали, что он умер. Чтобы замести следы, злоумышленники завернули его тело в одеяло, перенесли на территорию бывшей пограничной части в селе и сбросили в трубопроводный коллектор.

Позже результаты судебно-медицинской экспертизы показали, что смерть рыбака наступила в результате утопления.

После совершения преступления один из приятелей – 50-летний житель села – сбежал. Длительное время он скрывался от органов: жил в Петропавловске, подрабатывал на стройках.

«Обнаружить злоумышленника удалось в результате слаженных действий отдела криминалистики следственного управления и сотрудников уголовного розыска краевого управления МВД. Мужчину задержали в четверг, 10 декабря. Он дал признательные показания. В настоящее время следствием решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу», – рассказала пресс-секретарь краевого управления СКР Елена Матафонова.

Представитель ведомства добавила, что двое подельников обвиняемого уже осуждены и отбывают наказание в исправительной колонии. Расследование уголовного дела, возбужденного по части третьей статьи 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное группой лиц) и части первой статьи 109 (причинение смерти по неосторожности) продолжается. Если вина злоумышленника будет доказана в суде, ему грозит до 12 лет колонии.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться