Полиция советует владельцам «андроидов» отключить услугу «Мобильный банк» : ИА «Кам 24»

Полиция советует владельцам «андроидов» отключить услугу «Мобильный банк»

14 декабря 2015, 10:35 5432

Еще двое жителей края, пользующихся сотовыми телефонами с операционной системой «Андроид» и подключенным к ним мобильным банком, лишились своих денег. Полиция советует камчатцам отключить услугу.

На минувшей неделе у 24-летней жительницы Петропавловска злоумышленники похитили со счета восемь тысяч рублей. Каким образом им это удалось – неизвестно. 28-летняя жительница поселка Усть-Камчатск таким же образом лишилась сорока трех тысяч рублей. Обе девушки являются владелицами сотовых телефонов системы «Андроид».

«В конце прошлого года правоохранители зафиксировали на территории края в новый вид преступлений, которым подвержена операционная система «Андроид». В настоящее время она является очень популярной, и злоумышленники придумывают различные способы, что взломать ее. Большинство устройств на этой системе подвержены уязвимости под названием «смс-трояны»», – рассказал начальник отделения «К» краевого управления МВД Алексей Тимошенко.

По его словам, загрузить на телефон «троян» пользователь может во время переходов на различные сайты, а также при установке программного обеспечения.

«При загрузке вирус дает возможность злоумышленнику удаленно управлять вашим сотовым телефоном. Неизвестный может читать контакты, отправлять от вашего имени смс-сообщения, включать видеокамеру, а самое опасное – удаленно управлять банковским счетом, без ведома владельца смартфона», – пояснил Тимошенко.

Как объясняют специалисты, обнаружить вирус в телефоне – непросто. Абонент не видит, что с его телефона отправляются сообщения, также он не контролирует те смс, которые приходят от банка. Ответы даются удаленно злоумышленником.

Чтобы обезопасить себя от мошенников, специалисты рекомендуют не устанавливать на телефоны неизвестное программное обеспечение, установить антивирус и отключить услугу «Мобильный банк».

«Советуем отключить в телефоне функцию «установка со сторонних источников». Она есть практически на всех смартфонах. Устройство блокирует установку программного обеспечения с непроверенных интернет-площадок. Установить антивирус должен каждый, кто покупает смартфон на базе «Андроид». Пользоваться телефоном без него очень рискованно. Даже если у вас не подключен «Мобильный банк» вирус типа «троян» позволяет осуществить массовую рассылку смс-сообщений на короткие номера, стоимость отправки которых колеблется от 300 до тысячи рублей», – сообщили в краевом управлении МВД.

«Если вы не можете отказаться от мобильного банка, заведите под него отдельный сотовый телефон без операционной системы», – добавили в полиции.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Доброжелатель (гость) | 16 декабря 2015 г, 15:14

Каким образом это удалось сделать – неизвестно. А ОС "Андроид" виноват и вообще отключите услугу "Мобильный банк". Не первая такая статья на данном ресурсе. Подозрительно похоже на антирекламу.

Шышкин (гость) | 16 декабря 2015 г, 10:41

Начальник отделения «К» не знает разницы между трояном и вирусом? А что за "сотовый телефон без операционной системы"? Есть такой? Смешно, право))

Аноним (гость) | 14 декабря 2015 г, 23:02

Ну юмористы, пишут про Андроид, а показывают iPhone, где совершенно другая операционка - iOS

Аноним (гость) | 14 декабря 2015 г, 23:02

Ну юмористы, пишут про Андроид, а показывают iPhone, где совершенно другая операционка - iOS

Оператор (гость) | 14 декабря 2015 г, 14:57

Так же еще можно у оператора сотовой связи отключить, услугу отправки смс на короткие номера, либо самому в личном кабинете.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться