Четырех жителей Петропавловска обокрали через «мобильный банк»: ИА «Кам 24»

Четырех жителей Петропавловска обокрали через «мобильный банк»

30 сентября 2015, 16:15 2837

За прошедшие сутки четверо жителей Петропавловска-Камчатского лишились денег через подключенный «Мобильный банк». Интернет-преступники в общей сложности похитили около 30 тысяч рублей.

«Вчера в полицию обратились жители Петропавловска-Камчатского, которые сообщили, что со счетов их банковских карт неизвестными злоумышленниками были сняты денежные средства. Всех заявителей объединяла подключенная услуга «Мобильный банк» к сотовым телефонам с операционной системой «Android»», – сообщили в пресс-службе краевого управления МВД.

По всем фактам полиция проводит проверку.

В полиции напомнили: чтобы обезопасить себя от подобного рода посягательств, необходимо как минимум сделать три вещи:

– во-первых, установить на мобильное устройство антивирусное программное обеспечение, например: Dr.Web for Android Light или Kaspersky Internet Security for Android, которые доступны в официальном магазине мобильных приложений «PlayMarket»;

– во-вторых, не переходить по ссылкам в смс-сообщениях или мобильной почты, поскольку именно таким образом можно впустить «вирус»;

– в-третьих подключать услугу «Мобильный банк» к телефонам без операционной системы вообще, в частности без операционной системы «Android».

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Акционер (гость) | 2 октября 2015 г, 00:10

Храните деньги в сберегательной кассе или дома под подушкой.

User (гость) | 1 октября 2015 г, 08:25

Установленый зловред, перехватывает смс от банка и пересылает его на другой номер без оповещения, ваш телефон будет молчать как партизан, и в смссках приход и пересылку вы не обнаружите. С установкой приложения для мобильного банка, тут я соглашусь, если нет ни какой антивирусной программы, то не стоит, можно влететь на все деньги. А прежде всего надо меньше ходить по всяким хххх сайтам и устанавливать чудо игры и чудо программы на телефон не известно откуда и кем слепленых.

Dr.Web (гость) | 30 сентября 2015 г, 21:14

Мобильный банк работает только по средствам смс. Без смс подтверждения об операции вы её не совершить. Значит вас вынуждают чтоб вы подтвердили эту операцию. Самое главное не устанавливать мобильные приложения для банков. Достаточно долго пользуюсь мобильным банком и проблем не возникало и тлф с андроидом уже давно.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться