Опрос: около половины жителей готовы покинуть Камчатку ради зарплаты в 60 тысяч : ИА «Кам 24»

Опрос: около половины жителей готовы покинуть Камчатку ради зарплаты в 60 тысяч

15 декабря 2015, 15:44 3329

По данным опроса, около половины экономически активных жителей Камчатки готовы уехать на материк, если там им предложат работу. При этом жители края рассчитывают на высокие зарплаты.

Кадровое агентство HeadHunter опросило десять тысяч жителей края. Исследователи интересовались у камчатцев, готовы ли они покинуть Дальний Восток ради работы.

Согласно результатам опроса, 46 % экономически активных камчатцев готовы уехать в другие субъекты России, если там будет работа. При этом жители полуострова ожидают, что на материке им будут платить зарплату в среднем около 60 тысяч рублей.

Самыми заманчивыми городами для переезда камчатцы назвали Москву, Санкт-Петербург, Калининград, Краснодар, Новосибирск. Правда, как оказалось, средние зарплаты в этих городах ниже, чем рассчитывают жители края.

Городом с самым высоким средним доходом является Москва. Здесь, по данным кадрового агентства, зарабатывают около 42,5 тысячи рублей в месяц. Самые низкие зарплаты – в Новосибирске и Краснодаре. Их величина в среднем не превышает 30 тысяч рублей.

При этом, как отмечают в агентстве, конкуренция на рынке труда в этих городах весьма высока. Так, в Краснодаре на одно рабочее месте приходится в среднем более 11 претендентов, в Москве – 9,9 человек на место. Самую низкую конкуренцию отмечают в Новосибирске, где на одно и тоже место претендуют 6,5 человека.

Кстати

По данным агентства, средняя зарплата на Камчатке в 2015 году составила 43,2 тысячи рублей, на одно рабочее место в крае претендуют в среднем 1,6 человека.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Элеонора | 17 декабря 2015 г, 20:22

Да ладно, не переживайте вы так- скоро наших чернопопых братьев останется мало, невыгодно им теперь здесь зарабатывать - кризис, не плотют-с! Квартиры дорожают, жратва тоже. Доллар вырос в 2 раза, и бедолага, который раньше отправлял на родину 500 талеров, теперь может послать только 250, а там тоже цены взлетели будь здоров как! Их и до Нового года уехало много, а после праздника останется еще меньше!

додж (гость) | 16 декабря 2015 г, 21:32

Написал Ульянов, но не Ленин, пока.- я тебе тоже постараюсь обьяснить,люди не славянской внешности сюда приехали в десятером квартиру сняли в ней год пожили супчика в пакетиках поели, деньги которые мы должны были получить перевели в валюту и через год у себя на родине построили дом и еще осталось,у них все развивается,а всем славянской внешности людям считай залезли в карман и живут у себя неплохо, а ты как пахал за копейки и жил в нищете так и дальше живешь, а требовать начнешь они твое место займут,

Ульянов, но не Ленин, (гость) | 16 декабря 2015 г, 16:00

Можно заработать и 100 тысяч, это как стараться будешь. Заметили в магазинах различного профиля присутствуют лица не славянской внешности, значит, им зарплата и условия устраивают, и они с Камчатки рвать не хотят? Не знаете почему? Постараюсь ответить, потому что здесь безопасно, голодать Камчатка некогда не будет, бежать в западные территории, это значить влачить жалкое сосуществование, если не запасся пару десятками миллионов, на первый случай, и хорошую камчатскую пенсию, да тогда, можно выжить! Ну кому, мы там нужны!? Не считая родственников и то на первое время! Медицина там, ну чуть лучше нашей, но в основном платная, уголовщина и бандитизм просто шокирует, наркомания и беспредел чиновников в разы выше чем здесь, а здесь вы с Камчатки за длинным рублём приехали, вас не поймут, с Камчатки за длинным рублём в Воронеж, или Засранск какой, ну что смеятся. Надо здесь заставить власть платить народу местному нормальную зарплату, всё в наших силах! Только силы, уже на исходе, как в песне:..настоящих буйных мало, вот и нету вожаков..., но не всё потерянно. И так вперёд за высокой зарплатой!

Доброжелатель (гость) | 16 декабря 2015 г, 15:20

Эти 46% поравалитиков местного изготовления, небось, с дипломами КГТУ и КГУ? Ага, ждут вас там, суперспециалисты и эффективные менагеры, как же. Там своих таких же недоучек полно с такими же местными дипломами. А этот HeadHunter охотится за головами действительно высококвалифицированных специалистов, ибо эта охота им хорошо оплачивается. Поравалитики их не интересуют совсем.

Гость (гость) | 16 декабря 2015 г, 10:16

43 как раз очень близка к истине , в отличии от статистик государственных структур. Ну а с условиями жизни на Камчатке - большинство посл время выбирает другие регионы, и не смотря на даже когда зп ниже, зато возможностей там везде! больше (фрукты, тепло, путешествия).

Все комментарии (12)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться