Арбитражный суд края впервые признал жителя Камчатки банкротом: ИА «Кам 24»

Арбитражный суд края впервые признал жителя Камчатки банкротом

21 декабря 2015, 13:52 3847

Арбитражный суд края впервые вынес решение по новому закону о банкротстве физических лиц. Неплатежеспособным по долгам был признан житель села Паратунка Елизовского района Андрей Исаев.

Согласно материалам суда, у селянина скопилось долгов более чем на четыре миллиона рублей. Он задолжал банку по договору поручительства на кредит другому жителю Паратунки, а также не смог отдать деньги, которые занимал у знакомого.

«По решению суда против должника введена процедура реализации имущества, минуя процедуру реструктуризации долгов. Оценив имеющиеся в деле доказательства, арбитражный суд пришел к выводу, что должник не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов», – говорится в материалах суда.

Как пояснили в пресс-службе инстанции, реструктуризировать долги селянина не позволяет его официальный доход.

«Поскольку доход Исаева составляет всего около 25 тысяч рублей в месяц, он не сможет вернуть долги даже при их реструктуризации в течении трех лет, как того требует закон. Поэтому против него введена процедура реализации имущества», – сказали в суде.

Справка

Новые положения Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» вступили в силу 1 октября 2015 года. Изменения предусматривают возможность банкротства граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями. Особенностью нововведений стало то, что под закон попадают долги граждан, которые образовались до 1 октября этого года.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

13 (гость) | 22 декабря 2015 г, 06:47

Это закон долбанный. Банку все равно с кого кредит взыскивать.

Рррр (гость) | 21 декабря 2015 г, 20:01

Как так поручительство послужило банкротством? А почему не банкротят того, у кого человек пошёл поручителем? нелогично

оо (гость) | 21 декабря 2015 г, 18:54

Банкрот за чужой кредит???


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться