ГИБДД: смертельную аварию на четвертом километре спровоцировал водитель мопеда: ИА «Кам 24»

ГИБДД: смертельную аварию на четвертом километре спровоцировал водитель мопеда

21 декабря 2015, 14:42 7295

Инспекторы ГИБДД прокомментировали смертельное ДТП, произошедшее в субботу вечером в Петропавловске-Камчатском. По предварительной версии, аварию спровоцировали подростки.

«14-летний водитель мопеда «Хонда» при выезде с второстепенной дороги не уступил проезжую часть «Тойоте Кроун», которая двигалась по главной дороге. В результате произошло столкновение. Установлено, что подросток не имел права на управление транспортным средством. Несовершеннолетний водитель и его пассажиры были без мотошлемов», – рассказали корреспонденту ИА «Кам 24» в краевом управлении ГИБДД.

В ведомстве также сообщили, что на месте ДТП водитель «Тойоты» отказался от прохождения медосвидетельствования на факт употребления алкоголя, за что на него составили протокол об административном правонарушении. Впоследствии мужчина все-таки прошел тест – по настоянию следователя. Выяснилось, что водитель «Тойоты» был пьян.

В настоящее время по факту ДТП проводится проверка.

Как сообщало ИА «Кам 24», смертельное ДТП произошло в субботу, 19 декабря, в 20:50 между Коммунпроектом и четвертым километром в Петропавловске. В результате столкновения мопеда и иномарки двое подростков скончались на месте трагедии до приезда скорой помощи. Их 15-летний товарищ находится в хирургическом отделении детской краевой больницы. У мальчика переломы обеих ног, сотрясение головного мозга, закрытая черепно-мозговая травма.

32-летний водитель «Тойоты» серьезно не пострадал.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Олег | 23 декабря 2015 г, 01:47

Детей безусловно жалко, но! Прежде чем накидываться на водилу, надо держать в голове, что должна быть причинно-следственная связь между нахождением последнего в состоянии алкогольного опьянения и совершённым ДТП. Внимательно смотрим на знаки и траекторию движения мопеда. Любой водитель, проезжая данный регулируемый пешеходный переход, НЕ ДОЛЖЕН проявлять какую-либо степень заботливости и осмотрительности в части пересечения дороги по ПЕШЕХОДНОМУ ПЕРЕХОДУ иным транспортным средством и НЕ ДОЛЖЕН предполагать появления иного транспортного средства по ходу своего движения. Мопед, исходя из терминов и определений, изложенных в ПДД является транспортным средством, на которое эти самые ПДД распространяют своё действие, от автомобиля (юридически) он ничем не отличается ("Мопед" - двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. К мопедам приравниваются квадрициклы, имеющие аналогичные технические характеристики). И, в данном случае, нет никакой разницы дети были за рулём, мопед ли это был и был ли водитель в состоянии АО. Если бы, вдруг, по этой траектории по пешеходному переходу двигался гружённый щебнем Камаз и погиб водитель Тойоты, мы бы по другому рассуждали. Правда? Давайте сдержаннее будем и подождём результатов расследования. Моё частное мнение.

житель города (гость) | 22 декабря 2015 г, 21:57

Выродок, а не водитель. Когда на твоём пути или пути родных будет пьяный упырь-посмотрим что ты скажешь, дебил

Кисуля (гость) | 22 декабря 2015 г, 19:26

урод ты моральный а не водитель

Водитель (гость) | 22 декабря 2015 г, 19:12

Судите их родителей, я сам ехав бы в то время сбил этих упрей, так как оттуда откуда они вылетели, появления чего либо никто не ожидает, а из за малолетних дебилов такой резонанс, вопрос к родителям дебилам Почему трое малолетних, в декабре, в темноте, втроём, на мопед, нарушая все правила под находились на центральной дороге?

Мама (гость) | 22 декабря 2015 г, 13:40

Выезжаю рано утром в понедельник по улице, что выше 30 школы, направо, во встречном ряду стоят машины на подъём на светофор, где дтп, проезжаю зебру, которую спец-но "нарисовали" от 8 дома к школе для детей и уже подъезжая к спуску на кроноцкую- вылетает из "стоявшего встречного" ряда- девчонка- 1-2 класс и через дорогу к школе бегом, бью по тормозам, как тут уже писали. Догоняю её на спуске, притормаживаю, спрашиваю - ты знаешь где надо переходить дорогу и как?- говорит -нет и дальше в школу. Так вот: это к скорости и возможности сбить кого-то. внимательнее надо быть. Возможность, вероятно, была у всех....

Все комментарии (36)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться