Облако пепла с вулкана Жупановский движется в сторону Петропавловска: ИА «Кам 24»

Облако пепла с вулкана Жупановский движется в сторону Петропавловска

21 января 2016, 19:29 3243

Сегодня днем на вулкане Жупановский произошел пепловыброс на высоту до восьми километров над уровнем моря. Облако пепла движется в сторону Петропавловска-Камчатского и аэропорта Елизово.

По информации Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT), сегодня днем около 15:46 пепловая колонна поднялась над вулканом Жупановский. Облако было видно из Петропавловска-Камчатского. Ветром пепел сносит в юго-западном направлении. В службе мониторинга не исключают, что шлейф может достигнуть окраин Петропавловска-Камчатского, а также главного аэропорта полуострова.

Тем временем, в метеослужбе аэропорта ИА «Кам 24» сказали, что по данным токийского центра наблюдений за вулканическим пеплом (Япония) в 18:30 пепловый шлейф смещался в западном направлении, поэтому, скорее всего, он пролетит мимо аэропорта.

Как сообщало информагентство, последний мощный выброс на вулкане Жупановский произошел во вторник. Днем пепловая колонна также поднялась на восемь километров над уровнем моря. Тогда ветром облако отнесло в Тихий океан.

Вулкан Жупановский является частью Жупановского вулканического хребта, который обрамляет с севера долину реки Налычево. Исполин находится в 70 километрах севернее Петропавловска-Камчатского и Елизова. Высота вулкана – 2958 метров.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Аноним (гость) | 22 января 2016 г, 16:43

www.emsd.ru/video смотрите и япония не нужна. при этом этот кадр от туда и вырезан.

Не вулканолог (гость) | 22 января 2016 г, 15:38

вот, развалили всё, теперь информацию получаем от токийского центра наблюдений за вулканическим пеплом (Япония), позорище...

Аноним (гость) | 22 января 2016 г, 11:56

а почему у Вас на фото подписано kscnet.ru? это же не их фото


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться