Местный экс-депутат Алексей Кохан оставил Камчатскэнерго без 91 миллиона: ИА «Кам 24»

Местный экс-депутат Алексей Кохан оставил Камчатскэнерго без 91 миллиона

01 февраля 2016, 08:48 6046

На Камчатке в суд направили дело о махинациях с коммунальными платежами на сумму более 91 миллиона рублей. Теперь экс-депутату, уже осужденному за подобное преступление, грозит до 10 лет колонии.

«Первый заместитель прокурора Камчатского края утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 50-летнего Алексея Кохана, отбывающего наказание в колонии за махинации в сфере ЖКХ. Он обвиняется в совершении преступления по статье 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере с использованием служебного положения)», – сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.

По версии следствия, в 2012-2013 годах в городе Елизово Кохан учредил шесть управляющих компаний, руководителями которых назначил полностью подконтрольных ему лиц. Также под своим руководством он создал три общества с ограниченной ответственностью, одно из которых выполняло для управляющих компаний подрядные работы, а два других фактически вели расчетно-кассовое обслуживание по взиманию платы за коммунальные услуги с населения и все финансовые операции указанных компаний. Собранные с населения средства по распоряжению Кохана Камчатскэнерго не перечислялись, а тратились им на собственные нужды.

Кроме того, он создал два коллекторских агентства, которым управляющие компании по заниженной стоимости продавали коммунальные долги граждан. Эти агентства, взыскивая с жильцов плату в большем объеме, также не перечисляли денежные средства ресурсоснабжающей организации. Тем самым своими действиями Кохан причинил поставщику ресурсов ОАО «Камчатскэнерго» ущерб на общую сумму более 91,7 миллиона рублей.

29 января 2016 года уголовное дело направлено в Елизовский районный суд для рассмотрения по существу. Санкция статьи 159 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

Как сообщало ИА «Кам 24», год назад Кохан уже был осужден по указанной статье за аналогичное преступление, совершенное в 2011-2012 годах.

Тогда суд приговорил его к трем с половиной годам лишения свободы со штрафом в размере 300 тысяч рублей с отбыванием наказания в колонии общего режима. Кроме того, он был лишен права заниматься коммерческой деятельностью в сфере ЖКХ сроком на два с половиной года.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Забойщик (гость) | 2 февраля 2016 г, 22:40

Если Кохан украл десятки лимонов, то почему он не убежал с ними? Ведь его уже давно обвиняли в мошенничестве и даже закрывали на 5 месяцев в 2013 году, а затем выпустили. Ну и стал бы на лыжи да попивал бы Мартини на Канарах. Больше года он был на свободе и точно знал, что его гарантированно закроют и даже на суд явился с вещами. Почему не уехал? Может быть потому, что денег не крал? И из Кохана кому то выгодно слепить демона?

Житель (гость) | 2 февраля 2016 г, 10:29

Уверен что г-н Кохан долгое время успешно решал все свои вопросы и проблемы с кучей народа, в том числе с теми, кто сейчас его обвиняет в уголовном преступлении. Вот только Кохана осудят, а чинуши разных мастей останутся на своих теплых... Так в чем правда? В том что один спер кучу мультов и его осудят, а остальные останутся на своих местах! Это хрень, а не справедливость. Без поддержки жадных чинуш Кохану сложно бы до бы бабки чемоданами хранить.

Игорь (гость) | 1 февраля 2016 г, 23:38

Эта статья специально написана,чтобы тему о бедных камэнерго поднять!?!?житель п-к,ты явно не житель,а пиявка города... Они при увольнении предыдущего руководителя Энергосбыт ему ~100 млн рублей парашюта дали, а ты про рем программу говоришь, зайди в рамку торгов,там видны все аукционы, 200млн это ни о чем, так ,что не надо осветлять надеюсь скоро покидающего нас лопаухого утырка,который похерил всю энергетику Камчатки своей безмерной некомпетентностью ...

муму (гость) | 1 февраля 2016 г, 19:06

Правовед Кондратьев может и хорошии человек но неправда ваша. Если бы Голубев неупёрся и ненаписал в генпрокуратуру так бы всё на тормозах и спустили.губерские дебилы прекрывали воров комуналки Елизово Шеметиху и Кохона, и племянника депутата закс Корпенко П Д. Надеемся что Голубок их кончит достали они его.

правовед (гость) | 1 февраля 2016 г, 13:07

только благодаря именно кондратьеву это дело давели досуда! Прежние руководители камчатэнерго не возбуждались против кохана и ему подобных!

Все комментарии (7)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться