В крае впервые пройдет фестиваль военно-патриотических клубов : ИА «Кам 24»

В крае впервые пройдет фестиваль военно-патриотических клубов

02 февраля 2016, 08:48 2488

В 2016 году на Камчатке пройдет первый фестиваль военно-патриотических клубов. Он должен стать одним из главных событий в культурной жизни региона.

«Фестиваль военно-патриотических клубов пройдет на Камчатке впервые. Это должно быть масштабное мероприятие, рассчитанное на несколько дней. Считаю необходимым включить в него фестиваль военно-патриотической песни», – отметил губернатор края Владимир Илюхин.

В ходе совещания был намечен план основных мероприятий в 2016 году. Большое внимание будет уделено организации экскурсий и экспедиций по местам исторически значимых событий. Их участниками станут краеведы, школьники, студенты. Также впервые обязательным условием проведения таких мероприятий станет участие в них учителей истории.

Также было принято решение наладить взаимодействие с историческим музеем Восточного военного округа в Хабаровске. В нем, по мнению членов совета, в недостаточной мере представлены экспонаты, свидетельствующие о важной роли Камчатки в событиях Курильской десантной операции.

К концу года планируется издание информационного «Вестника». В нем будут отражены мероприятия, проведенные Камчатским региональным отделением Российского военно-исторического общества. В их числе, помимо прочего, выставки, лекции, встречи молодежи с ветеранами Великой Отечественной войны.

Общероссийская общественно-государственная организация была основана в конце 2012 года, в 2013 году председателем общества избран министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский. Согласно уставу РВИО, его деятельность направлена на «консолидацию сил государства и общества в изучении военно-исторического прошлого России, содействие изучению российской военной истории, противодействие попыткам её искажения».

Решение о создании на территории Камчатского края регионального отделения организации было принято на президиуме центрального совета Российского военно-исторического общества весной 2015 года.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться