Родители учеников школы №1 Петропавловска собирают подписи в защиту директора: ИА «Кам 24»

Родители учеников школы №1 Петропавловска собирают подписи в защиту директора

09 февраля 2016, 18:38 6930

Родители учеников городской школы №1 Петропавловска-Камчатского написали ходатайство краевым властям. Они просят чиновников быть объективными к директору и учителям учреждения.

Как сообщало ИА «Кам 24», 28 января в камере теплотрассы, заполненной кипятком, погибли трое учеников школы №1.

Подозреваемыми в уголовном деле, возбужденном по факту трагедии, являются начальник и мастер первого района тепловых сетей филиала ПАО «Камчатскэнерго» «Камчатские ТЭЦ», а также двое слесарей.

Между тем, свою проверку в школе, где учились второклассники, провел камчатский омбудмен Виктор Тюменцев. Накануне пресс-служба уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ Павла Астахова, опубликовала ее результаты.

В сообщении говорилось, что уполномоченный нашел в учреждении нарушения в проведении профилактической работы. Омбудсмен полагает, что руководство школы знало об аварии на теплотрассе, но беспокойства у них это не вызвало. Директор школы, по мнению Виктора Тюменцева, не связался с коммунальными службами, а также не провел разъяснительные беседы по поводу потенциальной опасности.

Сегодня родители учеников школы написали ходатайство властям и начали собирать подписи в защиту руководителя школы. Обращение адресовано губернатору края Владимиру Илюхину, уполномоченному по правам ребенка в Камчатском крае Виктору Тюменцеву, а также министерству образования Камчатского края.

В документе родители говорят, что скорбят и сопереживают семьям погибших 28 января мальчиков.

«Сейчас ведется расследование трагедии, ищут виновных. Ситуация имеет большой общественный резонанс. В этой связи мы призываем органы власти и должностных лиц быть предельно объективными в разрешении этого вопроса», – говорится в ходатайстве.

По мнению авторов документа, вины директора школы Сергея Беликова в трагедии нет. Злополучная камера теплотрассы находится за пределами школы, поэтому она не входит в сферу ответственности руководителя, считают родители.

«Учителя в первую очередь должны учить, а не следить за состоянием объектов, не относящихся к школе», – подчеркивается в обращении.

По словам родителей, увольнение директора и педагогов школы крайне негативно отразится на жизнедеятельности образовательного учреждения.

«Мы искренне просим: дайте возможность директору школы и учителям работать на благо наших детей, делать школу лучше, и предотвращать подобные трагедии!», – просят родители.

Активисты добавляют, что директор школы за время руководства показал себя «грамотным, отзывчивым, компетентным в своем деле, внимательным и заботливым» специалистом. В учреждении регулярно проводились различные мероприятия по профилактике безопасности.

Кстати

В социальных сетях распространяются сообщения, что в школе в защиту директора собирают подписи всех неравнодушных жителей Петропавловска. Однако обращение написано от имени родителей, и подписи под ним в настоящее время ставят только те люди, чьи дети учатся в первой школе.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Живу я тута (гость) | 13 февраля 2016 г, 16:02

Народ,вы вообще работаете, сутками чатитесь. Ни работы, ни личной жизни. Только потрындеть.

БМВ | 11 февраля 2016 г, 21:47

Блин, с Вами жить нормально никогда не будешь, у Вас вечно все через одно место, то рубашка короткая, то причиндалы длинные.

голо суй (гость) | 11 февраля 2016 г, 18:29

Как это петиции не нужны? А дураков кто считать будет?

Никулин | 11 февраля 2016 г, 18:12

Чего народ смешить. Я как-то ВВП писал... пол года в шоке нахожусь от ответа. Ни кому там наши петиции не нужны.

БМВ | 11 февраля 2016 г, 17:14

Никулину. Что-бы не просто так, подпиши питицию.

Все комментарии (56)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться