Мэрия Петропавловска не видит вины директора средней школы № 1 в трагедии с детьми: ИА «Кам 24»

Мэрия Петропавловска не видит вины директора средней школы № 1 в трагедии с детьми

10 февраля 2016, 15:37 4752

Администрация Петропавловска-Камчатского озвучила свою позицию в отношении директора школы № 1 Сергея Беликова. В мэрии говорят, что вины руководителя в трагедии с тремя школьниками нет.

Как сообщало ИА «Кам 24», 28 января в камере теплотрассы, заполненной кипятком, погибли трое второклассников школы №1.

Подозреваемыми в уголовном деле, возбужденном по факту трагедии, являются начальник и мастер первого района тепловых сетей филиала ПАО «Камчатскэнерго» «Камчатские ТЭЦ», а также двое слесарей.

Между тем, свою проверку в школе, где учились второклассники, провел камчатский омбудмен Виктор Тюменцев. Пресс-служба уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ Павла Астахова, опубликовала ее результаты. В сообщении говорилось, что уполномоченный нашел в учреждении нарушения в проведении профилактической работы. Омбудсмен полагает, что руководство школы знало об аварии на теплотрассе, но беспокойства у руководителей учреждения это не вызвало. Директор школы, по мнению Виктора Тюменцева, не связался с коммунальными службами, а также не провел разъяснительные беседы по поводу потенциальной опасности.

Накануне родители учеников школы № 1 написали ходатайство губернатору Владимиру Илюхину, министерству образования края и камчатскому омбудсмену Виктору Тюменцеву в защиту учителей и директора образовательного учреждения.

Сегодня свою позицию в этой ситуации озвучила администрация Петропавловска-Камчатского. По информации пресс-службы мэрии, заявление сделал руководитель городского Управления образования Грант Шайгородский.

«Администрация Петропавловска как работодатель не видит вины в действиях директора средней школы № 1 Сергея Беликова за события, произошедшие возле образовательного учреждения, 28 января. Об увольнении руководителя школы или применении к нему мер дисциплинарной ответственности или административного воздействия речи не идет», – заявил чиновник.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Павел (гость) | 12 февраля 2016 г, 17:05

Вы сами знаете - муниципалитету плевать на своих граждан. Уверен, по итогам трагедии сядут только низовые рабочие и их самый низовой начальник. Возможно уволят директора школы. Но никто из муниципалитета не ответит ни по уголовной ни по административной статье ни даже по дисциплинарной... Власть пожирает своих детей..

БМВ | 11 февраля 2016 г, 11:39

ПС. Совесть в наше время, как не прискорбно, покупная ВЕЩЬ.

БМВ | 11 февраля 2016 г, 11:36

Кисуля, о каком вздрагивании Вы говорите? Это с ними происходит, когда миллиончик на счет падает, а а изображать зачатки совести начинают с десяти лимончиков.

Кисуля (гость) | 11 февраля 2016 г, 09:37

Об этом весь и разговор, не могу понять людей которые кудахчат при чем сдесь директор, у него такое большое предприятие, столько людей. Беда случилась именно из-за политики руководства предприятия, это бездумная "экономия" там, где она категорически воспрещена, это наплевательское отношения администрации к своей собственности (незабывайте, что кондратьев бывший министр ЖКХ), у всех в глазах только деньги, деньги, деньги, они больше переживают за свой имидж, машины и пр. мутотень. Конечно их это никогда не коснется, потому, что их дети в школы пешком не ходят (да и учатся чаще за пределами Камчатского края). И не надо говорить, что все это не взаимосвязанно. Нет хозяина - результат бардак везде. Надеюсь , что по ночам господа нет нет да будут вздагивать от того что натворили

Накипело (гость) | 11 февраля 2016 г, 08:36

Инженеру. Правду пишете. Вот и я, по сути, о том же: создана такая система, которая принуждает исполнителей работ и их непосредственных начальников работать без надлежащего документального оформления. Это не всегда так, но в ситуациях, когда могут покатиться головы с высоты, она работает. В наряде д.б. отметка о разрешении диспетчера, у диспетчера - письменное разрешение гл.инженера. Нет официального разрешения, есть устное распоряжение - делайте, что хотите, но чтобы не текло. Даже нет необходимости повторять это распоряжение всякий раз, уже есть устоявшаяся система, всем ясны правила игры. Результаты - перед вами.

Все комментарии (49)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться