Самому известному зэку края продлили срок содержания под стражей: ИА «Кам 24»

Самому известному зэку края продлили срок содержания под стражей

25 февраля 2016, 14:30 4179

Судья Валентин Гольцов по ходатайству прокуратуры продлил срок ареста Константину Князеву. Человек, который, судя по всему, был осужден по ошибке, останется в заключении как минимум до 2 июня.

В Камчатском краевом суде продолжается рассмотрение уголовного дела о двойном убийстве 15-летней давности. В декабре 2000 года в круглосуточном магазине «Мишка» в Петропавловске были застрелены охранник и продавщица. За это преступление осудили четверых жителей края: Константина Князева, Алексея Богачева, Сергея Борисова и Виктора Мишина. Однако в 2008 году выяснилось, что убийство, скорее всего, совершили другие люди, а за решеткой оказались невиновные. Следствие по вновь открывшимся обстоятельствам длилось семь лет. Прошлой осенью материалы поступили-таки в Верховный суд. Инстанция отменила приговор камчатского суда и отправила дело на новое рассмотрение. Трое из четверых осужденных к этому времени свои сроки уже отсидели. Виктор Мишин недавно скончался, так и не дожив до возможной реабилитации. А Константин Князев, которого 15 лет назад оперативники и следователи назначили главарем банды, до сих пор находится в заключении.

Новый процесс по делу о резонансном преступлении начался в Петропавловске 13 января 2016 года и продолжается до сих пор. В суде выступили несколько свидетелей. Среди них были двое мужчин, которые, как полагают правоохранители, являются настоящими убийцами охранника и продавщицы. Оба сейчас проходят по делу в качестве свидетелей. Один из них отбывает наказание в колонии строгого режима за другое убийство, второй – находится на свободе. Выступив в суде, он спокойно отправился домой, а Князев остался в «клетке».

Последнее на сегодняшний день заседание суда состоялось вчера, 24 февраля. На нем представитель прокуратуры ходатайствовал о продлении Константину Князеву срока содержания под стражей. Судья Валентин Гольцов ходатайство удовлетворил. Арест Князеву продлили до 2 июня. Государственный адвокат, который, по идее, должен представлять интересы обвиняемого, даже не пытался это опротестовать. Он вообще не присутствовал в зале суда.

Дело о двойном убийстве в «Мишке» благодаря публикациям в СМИ приобрело широкий общественный резонанс не только на Камчатке, но и за ее пределами. Князев и вовсе стал местной знаменитостью. На словах ему сочувствуют многие краевые политики и чиновники. Однако реальную помощь Константину пытается оказать, пожалуй, только один из них – депутат Законодательного собрания края Сергей Голубев. Он ходит на судебные заседания, посещает Князева в ИВС, ведет переговоры (пока, к сожалению, безуспешно) с юристами, которые могли бы помочь необычному арестанту.

Следующее заседание суда по делу об убийствах в «Мишке» назначено на 3 марта.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Роса (гость) | 31 марта 2016 г, 17:46

Причём тут Ленинская,52? Суд на Набережной, 48. А кто адвокат?

Елена Князева. (гость) | 28 февраля 2016 г, 11:47

Вчера была в СИЗО1 ,уже Князев на нерве что из суда цырк устроили.

Urist (гость) | 27 февраля 2016 г, 18:56

Надо больше народу что бы пришло

Елена Князева. (гость) | 26 февраля 2016 г, 18:20

Камчатский краевой суд,ул Ленинская,52г Петропавловск Камчатский .В этом суде судят Князева.

Елена Князева (гость) | 26 февраля 2016 г, 15:53

3 марта 10:00 суд.

Все комментарии (20)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться