Спасатели: из-за циклона на Камчатке возможны чрезвычайные ситуации: ИА «Кам 24»

Спасатели: из-за циклона на Камчатке возможны чрезвычайные ситуации

15 марта 2016, 11:00 4248

Специалисты Дальневосточного центра МЧС распространили экстренное предупреждение о возможных ЧС на Камчатке. Спасатели прогнозируют подтопления, снежные завалы и увеличение количества ДТП.

Как сообщало ИА «Кам 24», к берегам полуострова приближается мощный южно-тихоокеанский циклон. Стихия принесет на Камчатку сильный снег и ураганный ветер. Основной удар непогоды придется на сегодняшнюю ночь. Специалисты прогнозируют на юге полуострова очень сильный мокрый снег (20-30 мм), метель, а также порывистый ветер – местами до 35 м/с.

«В связи с этим в Камчатском крае возможно возникновение ЧС до муниципального характера. На дорогах ожидается увеличение количества ДТП, в том числе на трассах федерального значения, повышается вероятность возникновения дорожных пробок. Кроме этого, циклон может привести к нарушениям в работе объектов жизнеобеспечения населения, обрывам линий электропередач и связи, нарушениям в работе аэропортов», – сообщили в Центре мониторинга и прогнозирования Дальневосточного регионального центра МЧС России.

Там добавили, что локальные чрезвычайные ситуации могут быть объявлены из-за подтоплений пониженных участков местности и дорог местного значения. Также сохраняется низкая вероятность ЧС (не выше муниципального уровня) из-за снежных завалов на дорогах и схода лавин.

Специалисты Центра оповестили о потенциальной опасности сотрудников краевого управления МЧС, муниципальные и региональные власти, сотрудников полиции, а также жителей края.

«Дальневосточный региональный центр МЧС России рекомендует населению не выезжать во время циклона за пределы населенных пунктов, не пользоваться личным транспортом. Туристам также необходимо временно воздержаться от выходов на маршруты, особенно в отдалённые районы. Любителям зимней рыбалки следует отказаться от выхода на лёд водоёмов», – прокомментировали в ведомстве.

Подробнее о правилах поведения во время пурги или метели можно прочитать на официальном сайте регионального управления МЧС.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Циклон (гость) | 16 марта 2016 г, 16:01

Петя и абориген, оказались не правы!

петя (гость) | 15 марта 2016 г, 21:03

Во народ. На ровном месте такой срач устроить могут. Абориген прав ни хрена страшного не будет. Я в окно смотрел. А синоптиков казнят. Самого сити менеджера обманули.

Абориген (гость) | 15 марта 2016 г, 20:44

А вообще должен разочаровать любителей зимних видов отдыха и спорта. Пурги и обещанного снежного катаклизма не будет. Почему? Потому что у меня, родившегося и выросшего и почти готового здесь умереть, есть задница. А она очень хорошо знает - будет или не будет снег с камнями и прочее. И всякие там синоптики вообще-то должны обращаться ко мне, а не шастать по заморским сайтам с поисках верного прогноза. Будет легкий снежок с ветерком и не более того. Сегодняшние дневные выбросы крупных хлопьев снега с океана говорят о том, что теплый циклон тихо и мирно топает океаном мимо полуострова.

Тоня (гость) | 15 марта 2016 г, 17:40

Во! Это я понимаю! Весьма убедительные аргументы профессионала, вытаскивающего в пургу откуда-то головы

Я всё сказал (гость) | 15 марта 2016 г, 16:54

Тоня, ни ума, ни фантазии - считай калека....

Все комментарии (17)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться