Депутаты гордумы Петропавловска отказываются от должностей из-за конфликта интересов: ИА «Кам 24»

Депутаты гордумы Петропавловска отказываются от должностей из-за конфликта интересов

29 марта 2016, 17:19 3343

Прокуратура отозвала из гордумы Петропавловска представление о том, что у ряда депутатов имеется конфликт интересов. Депутаты отказываются от должностей, чтобы выйти из непростой ситуации.

Как сообщало ИА «Кам 24», прокуратура внесла в гордуму Петропавловска-Камчатского представление о том, что у 12 депутатов есть конфликт интересов при рассмотрении и принятии нормативных актов, регулирующих жизнь города. По мнению прокуроров, народные избранники могут преследовать свои личные профессиональные цели при голосовании за те или иные документы. Претензии надзорного ведомства основаны на новом, более расширенном толковании термина «конфликт интересов», которое появилось в федеральном законодательстве в ноябре прошлого года.

В гордуме, проанализировав представление, пришли к выводу, что конфликт интересов теоретически может возникнуть не у 12, а у 24 депутатов. В связи с этим даже рассматривалась возможность самороспуска представительного органа власти Петропавловска.

Между тем, как стало известно ИА «Кам 24», на днях прокуратура отозвала представление из гордумы. Как сообщил агентству источник в надзорном ведомстве, представление отозвано в связи с появлением новых данных о депутатах. Вопрос, однако, окончательно не закрыт.

«Не исключены новые проверки в отношении депутатов, в том числе, их счетов», – сказал собеседник агентства.

Депутаты, тем временем, пытаются преодолеть непростую ситуацию своими силами.

«В ближайшее время будет сформирована повестка апрельской сессии гордумы. Список планируемых к рассмотрению вопросов мы разошлем всем депутатам с тем, чтобы они подготовили отчеты. В них необходимо будет указать, по каким вопросам у депутатов возможно возникновение конфликта интересов», – рассказал агентству глава Петропавловска и председатель гордумы Константин Слыщенко.

По его словам, чтобы избежать конфликта интересов, депутат Константин Чеботарев, например, оставил должность председателя комитета по предпринимательству. Сам Слыщенко, как выяснилось, намерен сложить с себя полномочия председателя комитета по бюджету.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

анна (гость) | 31 марта 2016 г, 06:43

каких интересов конфликт?! У них должен быть один интерес - отрабатывать зряплату во благо тех, кто их на эту работу выбрал, т.е. своим голосованием предоставил

депутат (гость) | 30 марта 2016 г, 12:35

Ребята успели заскочить в последний вагон, вот и пользуются случаем жить в тепле и благополучии! Остальным приходится только завидовать, скрипеть зубами и писать всякую ю хрень в комментариях!

41 (гость) | 30 марта 2016 г, 09:09

Так же вот бывают люди, которые всегда говорят одни только умные и хорошие слова, но чувствуешь, что они тупые люди». А.П.Чехов "Палата номер 6"

Айболит (гость) | 30 марта 2016 г, 01:12

ЕДРОСНЯКИ от бедности стали болеть слабоумием.....

я (гость) | 30 марта 2016 г, 00:53

Конфликт шкурного личного интереса с интересом горожан - это ж извечный конфликт.

Все комментарии (11)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться