На Камчатке запустили новое медицинское оборудование за 36 миллионов рублей: ИА «Кам 24»

На Камчатке запустили новое медицинское оборудование за 36 миллионов рублей

07 апреля 2016, 14:45 2394

В Камчатском центре по профилактике и борьбе со СПИД запущено новое диагностическое оборудование. Современные анализаторы позволяют получать результаты исследований в течение одного дня.

«Новое оборудование позволяет максимально автоматизировать лабораторию, создать в ней все необходимые условия для обеспечения контроля, качества и своевременности проведения анализов. Такие современные анализаторы есть далеко не во всех регионах страны», – отметила министр здравоохранения Камчатского края Татьяна Лемешко.

В министерстве добавили, что стоимость нового оборудования – 36 миллионов рублей. Деньги на его покупку предусмотрены госпрограммой по развитию здравоохранения в Камчатском крае на 2014-2020 годы.

«Теперь в распоряжении лаборатории имеется весь спектр онкомаркеров, гормонов, инфекций, маркеров остеопороза. Станут возможными аллергодиагностика, своевременная диагностика заболеваний сердечно-сосудистой системы, дифференциальная диагностика сепсиса, бактериальных инфекций различной локализации и контроль эффективности лечения пациентов. Новые анализаторы позволяют отслеживать процесс лечения, контролировать ход беременности, диагностировать ранние её осложнения», – рассказала заведующая лабораторией клинической иммунологии и диагностики Центра СПИД Ольга Козина.

Весь процесс диагностики автоматизирован. В зависимости от типа анализаторы могут выполнять от 800 до 2170 исследований в час.

«Приобретенное оборудование даёт возможность включить в процесс исследований и другие учреждения, в которых или недостаточно оборудования, или оно не столь современно. На первом этапе на лабораторию будут постепенно замкнуты учреждения здравоохранения Петропавловска, затем Елизова и Вилючинска», – добавила Татьяна Лемешко.

Лаборатория клинической иммунологии и диагностики Центра СПИД расположена по адресу: улица Ленинградская, 112, корпус 4 (одноэтажное здание на территории Камчатской краевой больницы имени Лукашевского). Телефон для справок: 8 (415-2) 42-06-63.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Николай (гость) | 8 апреля 2016 г, 15:33

Простому пациенту от этого что?


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться