Житель Петропавловска хотел сколотить капитал на продаже отравленной икры: ИА «Кам 24»

Житель Петропавловска хотел сколотить капитал на продаже отравленной икры

13 апреля 2016, 13:38 3399

Жителя Петропавловска-Камчатского подозревают в хранении и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности. Мужчина пытался продать икру с уротропином.

«Сотрудники следственного отдела по Петропавловску-Камчатскому возбудили уголовное дело в отношении 37-летнего жителя краевого центра. Он подозревается в совершении преступления по статье 238 УК РФ (хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей)», – сообщили в пресс-службе краевого управления СКР.

По версии следствия, в декабре прошлого года подозреваемый мужчина приобрел не менее 50-ти килограммов соленой лососевой икры. Продукт содержал уротропин – запрещенную пищевую добавку, способную навредить здоровью человека. Опасную икру мужчина хранил в своем кооперативном гараже.

30 декабря прошлого года он попытался сбыть 26 килограммов продукции. Однако покупатель находился под контролем сотрудников правоохранительных органов.

Расследование уголовного дела продолжается. Максимальное наказание за совершение такого преступления – два года лишения свободы.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Шумак (гость) | 14 апреля 2016 г, 20:08

Не так давно было открыто, что все продукты с присутствием хоть частичной подгорелости (читай - хлеб, выпечка-кулинария, жареная рыба, кофе и т.д) - очень даже приличный канцероген, особенно учитывая фактор постоянной употребляемости. Может, запретим? Ведь "способно навредить здоровью человека!" Ах, уротропин, ах, уротропин! Какой Ужас!! Можно подумать, что житель центральной России ежедневно бегает в магаз за полулитрушечкой икры, и ест ее, и ест, и ест, не прекращая, травя себя изо дня в день... Дураку понятно., что борясь с "уротропином", чинуши пытаются задушить браконьерский рынок икры. Хотя и у легалов вынутая из разморозки продукция (без уротропина) тухнет порой, и они плачут иногда. А люди рыбачили, рыбачат и будут рыбачить. И продавать. Ибо нет выбора у многих. Как нет работы. А если какой умник, из администраций, захочет это опровергнуть - пусть поселится где-нибудь в Крутогорово, и опровергнет. Собственным жизненным примером. Бензин по 55, электричество - почти по 5. Развивай бизнес, дядя !!!

каюр (гость) | 14 апреля 2016 г, 00:29

А многие ратуют за то, чтобы НЕ УНИЧТОЖАТЬ бракушную икру. ОДНОЗНАЧНО И ОБЯЗАТЕЛЬНО УНИЧТОЖАТЬ!!!!!

Ужас летящий на крылья (гость) | 13 апреля 2016 г, 18:26

Сейчас, многие, вместо уротропина добавляют бензоат натрия + сорбиновую к-ту по 0,1%. Сорбинка, то ещё куда ни шло,а вот C6H5ONa, по сути, тоже вредна и имеет аккумулирующие св-ва, то есть, вся эта, пардон за мой французский, хрень, накапливается в организме человека и в итоге имеем букет заболеваний: костные, раковые и прочие. Так что, друзья мОи, всё вредно))

Але (гость) | 13 апреля 2016 г, 14:44

Бред)))сами миллиардами воруют уроды)))такой икры полный рынок и типо не кто не знает!нашли козла отпущения ...ЕР рулит

Михаил (гость) | 13 апреля 2016 г, 13:45

Когда я много лет назад учился в институте по специальности "Технология рыбных продуктов", уротропин еще не был не настолько вреден для людей)))


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться