Первый самолет сядет на новую полосу камчатского аэропорта в первый день лета: ИА «Кам 24»

Первый самолет сядет на новую полосу камчатского аэропорта в первый день лета

20 апреля 2016, 12:15 3551

Контрольное управление администрации президента России проверило ход работ по реконструкции главного аэропорта Камчатки. Первый рейсовый самолет должен сесть на новую полосу 1 июня.

Заместитель начальника Контрольного управления Анатолий Кириенко совершил объезд территории аэродрома и провёл совещание с представителями генерального подрядчика работ – «Главным управлением строительства дорог и аэродромов Спецстроя России».

Степень готовности реконструируемой части аэродрома в настоящее время оценивается в 90 %. Общестроительные работы практически завершены. За время реконструкции выполнено устройство взлетно-посадочной полосы, пассажирского перрона, мест стоянки самолетов и рулёжной дорожки. Подрядчиком также завершены установка радиотехнического и светосигнального оборудования, строительство новой дизельной котельной, аварийно-спасательной станции и командно-диспетчерского пункта.

В новом КДП смонтировано цифровое навигационное оборудование, которое позволит управлять воздушным движением на территории всего Камчатского края. На завершение необходимых испытаний установленной аппаратуры у «Камчатаэронавигации» есть 10 дней: переехать в новое здание КДП диспетчеры Камчатского авиационного предприятия должны до 1 мая.

«Сроки не сдвигаются: первый рейсовый самолёт должен сесть на полосу 1 июня. Надеемся, что подрядчик не подведёт. После того, как ситуация с реконструкцией аэропорта была взята под контроль администрации президента России, работы были значительно активизированы. По лётной готовности они практически находятся в финальной стадии. Сейчас вопрос больше касается оформления необходимых разрешений, свидетельств и сертификатов», – отметил заместитель председателя правительства Камчатского края Юрий Зубарь.

В настоящее время строительные бригады завершают устройство ограждения аэродрома. В общей сложности по периметру комплекса смонтирована металлическая ограда протяжённостью более 14 километров. На заключительном этапе работ подрядчик завершит обустройство патрульной дороги, произведёт монтаж систем отпугивания птиц и предупреждения об образовании гололеда, выполнит благоустройство.

Как сообщало ИА «Кам 24», ход работ по завершению реконструкции взлетно-посадочной полосы находится на личном контроле главы администрации президента РФ Сергея Иванова.

В ходе рабочего визита в край в сентябре прошлого года он жёстко раскритиковал генерального подрядчика – «Спецстрой России» – за срыв сроков сдачи объекта. Иванов назвал реконструкцию аэропорта в Елизове безобразием и потребовал завершить все строительные и монтажные работы к 30 мая 2016 года.

В начале ноября глава администрации президента сравнил реконструкцию главного аэропорта Камчатки со строительством космодрома Восточный и сказал, что работы на двух объектах являются «вопиющим примером» коррупции.

Судя по всему, со времени сентябрьского визита политика ситуация в лучшую сторону практически не изменилась, поэтому в декабре он пообещал прислать на полуостров «хирурга» в виде правоохранительных органов.

Справка

Реконструкция взлетно-посадочной полосы в аэропорту Елизова началась по поручению президента России Владимира Путина. Сдать все объекты аэродромного комплекса «Спецстрой России» должен был ещё в 2014 году. Из федерального бюджета на эти цели перечислили порядка 12 миллиардов рублей.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

аноним (гость) | 21 апреля 2016 г, 08:24

так в том то и дело, что денежки с этого проекта уже давно разворованы Спецстроем (к не в курсе - дочка Министерства обороны). Спецстрой пошел по дорожке всем известной Славянки... Только жаль что из этой истории они выкрутились и за это никто не сядет.

Федор | 20 апреля 2016 г, 16:49

ну,если б строительство не было взято под контроль администрацией президента, по сей день строили бы. Пока пендаля с Кремля не получат, сидят тихо,воруя денежки.

Я (гость) | 20 апреля 2016 г, 16:16

Нам от этого не легче. Полегчает если вы построите новый терминал по выдаче багажа.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться