Полпред Трутнев проверил, как в Усть-Большерецке раздают бесплатные гектары: ИА «Кам 24»

Полпред Трутнев проверил, как в Усть-Большерецке раздают бесплатные гектары

17 июня 2016, 19:59 4718

Сегодня на Камчатку приехал полпред президента в ДВФО Юрий Трутнев. Чиновник посетил Усть-Большерецкий район, который определен «пилотным» для реализации закона о «дальневосточном гектаре».

В ходе рабочей поездки Юрий Трутнев ознакомился с работой специально оборудованного для приёма заявителей кабинета в районной администрации и обсудил проблемы, возникающие при подаче и оформлении документов. Несколько дней назад Росреестр внес ограничения на карту – значительная часть территорий района, которые могут быть распределены, но имеют ограничения в использовании, оказались заблокированными. Речь идет, в том числе о землях лесного фонда, охотничьих угодьях, защитных лесах и землях над участками месторождений полезных ископаемых.

«Там, где ограничения, придется вводить новую категорию – где получение участка возможно, но виды использования ограничены, – сказал Юрий Трутнев, обращаясь к представителям Минвостокразвития и Росреестра. – На следующей неделе, пожалуйста, соответствующую поправку в закон подготовьте».

По словам Трутнева такие территории должны быть обозначены на карте отдельно или выделены цветом.

«Мы обязательно будем стремиться к тому, чтобы оставить как можно больше земли зелёного цвета, чтобы её могли люди получить, потому что основная цель закона именно в этом», – сказал Юрий Трутнев.

По словам губернатора края Владимира Илюхина, после внесения ограничений свободных территорий осталось меньше трети.

«Действительно, сейчас, после нанесения на карту всех ограничений, для распределения стало доступно только 27 % территории. Этого, конечно, мало. И надо заниматься тем, чтобы эту цифру нарастить – за счет предоставления жителям земель с ограниченным использованием. Будем этой работой заниматься очень плотно. На организационные вопросы по введению этого закона, действительно, было потрачено очень много сил в подготовительный период, а это направление, скажу откровенно, наверное, упустили», – сказал Владимир Илюхин.

Юрий Трутнев подчеркнул, что с трудностями при реализации закона сталкиваются в большинстве субъектов Дальнего Востока и необходимо учесть все особенности территории.

В ходе визита полпреда администрация Усть-Большерецкого района подписала первый договор на предоставление бесплатного гектара жительнице посёлка Усть-Большерецк Юлии Маруненко. Селянка заявила, что намерена использовать землю для подсобного хозяйства.

Как сообщало ИА «Кам 24», закон о «дальневосточном гектаре» вступил в силу с 1 июня. Тогда краевые власти заявляли, что в рамках реализации закона подготовлено около 700 тысяч гектаров.

Согласно закону, до 1 октября жители Камчатки могут выбрать участок в Усть-Большерецком районе. После – в любом районе края. Жители других российских субъектов смогут обратиться за предоставлением гектара на Камчатке лишь с 1 февраля 2017 года.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

авача (гость) | 21 июня 2016 г, 17:15

Медведеву с Путиным дайте там гектар, вместо черноморского побережья.Пусть поднимают экономику и сельское хозяйство.

Павел (гость) | 21 июня 2016 г, 10:56

Штирлец склонился над картой, его безумно рвало на Родину

петя (гость) | 20 июня 2016 г, 09:09

Трутнев это который Порошенко чуть не отхерачил на какой то встрече. В этом году кажется. Охрана спасла кондитера.

Все на олимпиаду! (гость) | 19 июня 2016 г, 22:57

Говорят Трутнев очень сильный каратист! Имеет регалии в кикушинкай_каратэ. Вот и у нас Иванов министр физкультуры каратист. Надо нам губернатора-каратиста тоже. Ну и чтобы конечно был единороссом. Жаль что Ирина Яровая-ЗЕМЛЯЧКА не каратист! Зато Галянт Светлана - самбистка. Надо таких людей на руководящие должности. Боксеры, каратисты, самбисты, футболисты... Он точень толковые!

Просто (гость) | 19 июня 2016 г, 19:30

Потом введут налог на использование этого гектара).

Все комментарии (16)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться