Мобильные операторы «большой четверки» просят сенаторов отклонить закон Яровой: ИА «Кам 24»

Мобильные операторы «большой четверки» просят сенаторов отклонить закон Яровой

28 июня 2016, 18:56 4327

Мобильные операторы «большой четверки» просят Совет Федерации отклонить принятый Госдумой «антитеррористический пакет». В СМИ его называют «закон Яровой».

Как сообщает «Интерфакс», документ адресован председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко. Подписи под ним поставили и.о. гендиректора ПАО «Мегафон» Сергей Солдатенков, президент ПАО «Мобильные Телесистемы» (МТС) Андрей Дубовсков, гендиректор ПАО «Вымпелком» Михаил Слободин и первый заместитель гендиректора ООО «Т2 Мобайл» (оператор Tele2) Александр Провоторов.

«Просим не допустить беспрецедентного возложения на операторов связи дополнительной обязанности по хранению содержания сообщений, которое приведет к многократному росту тарифов на услуги связи для абонентов, деградации качества оказываемых услуг, остановке развития сетей связи на территории РФ», – цитирует «Интерфакс» фрагмент послания.

Авторы письма указывают сразу на несколько негативных последствий в случае, если закон вступит в силу.

Во-первых, реализация закона может привести к концентрации всей информации, в том числе содержащей гостайну, в нескольких местах. Это, в свою очередь, может привести к несанкционированному доступу к информации и создать угрозу национальной безопасности.

Во-вторых, на организацию хранения содержания сообщений мобильным операторам потребуется свыше 2,2 триллиона рублей. Из-за расходов на приобретение оборудования бюджет страны потеряет сотни миллиардов рублей, при этом «прибыль от продажи оборудования хранения данных будет находиться у иностранных производителей».

В-третьих, потребуются дополнительные расходы бюджета на реализацию закона, связанные с работой правоохранительных органов с собранной информацией.

И, наконец, в четвертых, топ-менеджеры считают принятый Госдумой закон чрезмерным. По их словам, они неоднократно доносили разработчикам свою позицию о невозможности реализации указанных требований, «однако эти доводы не были учтены».

Как сообщало ИА «Кам 24», Госдума приняла «антитеррористический» пакет 24 июня. Одним из его авторов является депутат Ирина Яровая.

Закон обязывает операторов мобильной связи хранить содержание коммуникаций абонентов в течение полугода. Эту норму хотят применить и к «организаторам распространения информации в сети интернет», то есть практически ко всем интернет-сервисам. От интернет-компаний требуется хранить все данные пользователей в течение шести месяцев – причем как переписку пользователей, так и файлы, которыми те обмениваются.

Помимо этого, авторы законопроекта настаивают на том, чтобы компании предоставляли правоохранительным органам не только переписку пользователей, но и ключи шифрования к ней, если переписка или пересылаемые файлы зашифрованы.

Ранее закон раскритиковали бизнес-омбудсмен России Борис Титов и бывший американский спецагент Эдвард Сноуден.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

аноним (гость) | 29 июня 2016 г, 17:50

не понятно,на такие законы время есть а на достойную жизнь пенсионеров нет.

Аноним (гость) | 29 июня 2016 г, 13:41

Да они вообще охренели в этой Госдуме, придумывают дебильные законы с башки в которых нет мозгов, абсолютный 0. Страна потихоньку идет к развалу!Х@рней страдают, лучше бы больницы и детские садики построили, чем фигней страдать! сидят в потолок плюют, разогнать бы всех к чертям на заводы! а Яровую в уборщицу! Вообщем всех на завод

петя (гость) | 29 июня 2016 г, 06:44

А она и не будет на Камчатке избираться. Её ТАМ выберут. Уже выбрали.

Док (гость) | 28 июня 2016 г, 23:43

Едим Россию

Обработчик (гость) | 28 июня 2016 г, 21:45

Когда человек дурак это плохо , но когда такое как Яровая дура наделенная депутатской властью это катастрофа ! Это можно избежать протестым голосованием . Мы не рабы - рабы не мы !

Все комментарии (10)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться